29.09.2015, 08:39

Под следствием главный полицейский

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального управления МВД России полковника полиции Сергея Губарева. Губарев на время следствия отстранён от должности, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как сообщает следственный комитет, преступление было выявлено в рамках расследования уголовного дела в отношении начальника ФКУЗ «Медсанчасть МВД России по Владимирской области» Александра Догаева, обвиняемого в получении взятки. По версии следствия, с весны 2013 по июль 2014 года с целью избежать собственных затрат и извлечь выгоду нематериального характера, начальник УМВД неоднократно давал указания руководителю медсанчасти Догаеву размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе.
Под следствием главный полицейский
В порядке компенсации незаконных расходов, с ведома начальника УМВД, на сотрудников Центра выписывалась материальная помощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов Губарева.
Кроме того, с мая по июнь 2014 года по указанию Губарева за счёт УМВД области произведено техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.
Как сообщили на условиях анонимности наши источники, С. Губареву могут быть вменены и иные эпизоды, связанные со списанием материалов при ремонте ФКУЗ «Медсанчасть МВД России по Владимирской области».
Напомним, в 2013 году после ряда отставок своих подчинённых С. Губарев дал комментарий, что в борьбе за чистоту полицейских рядов для него нет «неприкасаемых». Забавно, но комментируя это уголовное дело, губернатор С. Орлова повторила его слова: «Неприкасаемых нет» и далее сообщила о своём нейтралитете «следствие пусть идёт и мы дождемся решения. Если будет доказано – одно, не будет – другое. Давайте дождёмся решения». Странная позиция с учётом того, что по некоторым иным уголовным делам она даёт обширные комментарии задолго до их возбуждения.

Оставить комментарий
Чет какие-то нелепые обвинения. За такое раньше бы максимум выговор без занесения в личное дело, а тут арест. Этими делами любой директор более-менее серьезного гос. (и не только гос.) учреждения занимается. Иной раз помощ выписывают и тратят на нужды учреждения, это обычное дело теперь. Как-то это подозрительно все, слишком мелко для руководителя ментов в области. Наверно раскопал он что-нибудь серьезное, может даже на саму ..., вот его и закрывают по тихому, или поссорился с кем? Конечно есть еще более хитроумный вариант, что этой мелочевкой его прикрывают от более серьезных дел, за которые условно не получишь, но это для наших Владимирских слишком мудрено, скорее первое.
Да, на первый взгляд как-то мелковато. Может, суммы забубенные? Хотя у нас в стране чем больше воруют, тем меньше наказывают...