06.10.2015, 09:03

Шумел камыш, деревья гнулись

Суббота, 3 октября, выдалась очень ветреной. Но шквалистый ветер для большинства ковровчан не стал неожиданностью – штормовое предупреждение сотрудники ГОиЧС распространили накануне. Тем не менее, последствия стихии коммунальные службы устраняют по сей день.
Основными нарушителями привычного уклада жизни города стали деревья, упавшие на дороги, на провода электропередач и контактную сеть УТТ. Первый сигнал в УГОиЧС поступил из военного городка, там обвалилось ветхое ограждение балкона. А потом повалились деревья. Фурманова, 14, дорога в микрорайон им. Чкалова, Пионерская, 2, проспект Ленина, 46, Первомайская, 116 – список адресов, где деревья упали на проезжую часть или опасно наклонились, далеко не полон. От ветра пострадало несколько крыш на частных и многоквартирных домах. Так, на доме №19 по улице Подлесной сорвало несколько листов железа. А у дома №14/2 по ул. Волго-Донской крышу и вовсе чуть не снесло. По словам руководителя УГОиЧС И. Догонина, катастрофы удалось избежать благодаря действиям управляющей компании «Жилсервис». Ее сотрудники оперативно отреагировали на сигналы жителей и закрепили конструкцию.
В течение субботы упавшие деревья дважды рвали контактную троллейбусную сеть. «Рогатые» стояли минут по 30-40. Вместе с троллейбусными пострадали и сети освещения. Вечером в субботу и воскресенье не освещался ряд центральных городских дорог. На улице Дегтярева, на отрезке между перекрестками с улицами Федорова и Свердлова, было настолько темно, что водители были вынуждены иногда включать дальний свет.
Слава богу, под поваленными деревьями не пострадал ни один человек. Но шквалистый ветер в очередной раз указал властям города на «тонкие» места – в городе очень много старых и опасных деревьев. Будут ли сделаны правильные выводы и предприняты адекватные меры, покажет следующая непогода.

Оставить комментарий