20.10.2015, 08:54

Нищета – большое свинство

На минувшей неделе Ковров с плановым рабочим визитом посещал директор областного департамента строительства и архитектуры Виталий Давидов. Рассказ чиновника о «строительной действительности» немного огорчил. Как выяснилось, наш город участвует не во всех существующих программах, которые делают жилье дешевле и доступнее. Так в области действует программа «Жильё для российской семьи». По ней застройщику компенсируются затраты на подведение инженерных сетей к строящемуся объекту. Это позволяет снизить себестоимость квадратного метра жилья.
Представителям строительных компаний оказалась интересной информация о разработке нового градостроительного плана Коврова. На эти цели будет потрачено около 7 миллионов рублей. План будет составляться с учетом расширения границ города. И будет утвержден только после широкого обсуждения с общественностью.
После отчета чиновника, в котором Ковров был назван одним из лидеров по вводу нового жилья в эксплуатацию, речь зашла о строительстве ледового дворца. Ковровчане пожаловались гостю, что эта стройка завершается на деньги, «украденные» у социальной сферы города, в основном у детского спорта. В. Давидов ответил на вопрос о целесообразности строительства объекта очень пространно. Мол, решение принято и объект надо достраивать, а задача по его эффективному использованию лежит на руководстве города.
Не обнадежил областной чиновник и директора СОШ №19 Нину Чунаеву. Она рассказала В. Давидову, что в ее школе нет настоящего спортивного зала. Тот, что имеется, планировался для восьмилетней школы. Но школу переформировали в среднюю и высоченные 10- и 11-классники не могут нормально заниматься. Проектно-сметная документация, разработанная за счет городского бюджета, имеется. А вот денег на строительство, которое по предварительным оценкам обойдется в 100 миллионов рублей, нет. В. Давидов рассказал, что в области до 2020 года действует программа по софинансированию строительства школьных объектов, но Ковров в нее не вошел. Заместитель главы города С. Степанова пояснила, что в строительных программах город не участвует, так как в бюджете нет денег на софинансирование.

Оставить комментарий