22.10.2015, 09:38

Большой пожар в Суханихе

Большой пожар в Суханихе
20 октября в деревянных постройках охотхозяйства, расположенных рядом с деревней Суханиха, произошел пожар. Постройки принадлежат частному предприятию ООО «КЭМЗ-Охота». О том, как происходила борьба с огнем, рассказал начальник восьмого отряда федеральной противопожарной службы И. Петров. Пожар случился в комплексе, состоящем из трех зданий: администрация, гостиница, баня и сауна. Возгорание произошло в здании гостиницы. Сообщение в пожарную охрану поступило в 16.40. Первая машина на место пожара прибыла в 16.55. Площадь, объятая пламенем, к тому времени составляла 500 кв.м. От гостиницы загорелось административное здание. Всего на пожаре работало шесть машин. Локализация пожара (прекращение распространения огня и увеличение площади) была завершена в 17.24, ликвидация пожара – в 17.35. Ликвидация последствий пожара продолжалась до утра. В административном здании от огня пострадала крыша и часть помещений. На вопрос о комментариях в электронных СМИ, что машины приехали без воды, И. Петров ответил, что к подобным комментариям пожарные уже привыкли. «Они не могут приехать без воды. В машине от 3 до 6 тонн воды. Через пожарные стволы поступает до 20 литров в секунду. Так что при развившемся пожаре этой воды хватает минут на пять. И через пять минут они действительно пустые». Далее тушение производится от гидранта. В охотхозяйстве гидранта не было. Поэтому воду через пожарную машину качали из реки. Какова же причина пожара? Причину будут устанавливать дознаватели, на месте пожара работает пожарно-испытательная лаборатория, которая будет проводить экспертизу. Но уже сейчас говорится, что здания не были обработаны огнезащитным составом. Также отмечается, что здания расположены близко друг к другу, не соблюдается требование по противопожарным разрывам. Тему продолжил начальник отдела надзорной деятельности И. Кузьмин. Было сказано, что на момент возгорания на территории охотхозяйства находился обслуживающий персонал (два лица грузинской национальности). Предполагается, что пожар возник на первом этаже гостиницы, в кухне. Хотя персонал утверждал, что загорелось на крыше, тем самым пытался пустить следствие по ложному следу. Сначала персонал пытался ликвидировать начавшийся пожар своими силами, звонил начальству и только потом, получив соответствующие инструкции, позвонил пожарным. Предполагается, что с момента возникновения пожара до обращения в пожарную службу прошло минут 15, что для подобного случая очень много. Пожарной сигнализацией комплекс оборудован не был. Администрация располагалась в 8 метрах от гостиницы, вместо минимально допустимых 15 метров. Здания комплекса не застрахованы.
Большой пожар в Суханихе

Оставить комментарий
Наверное, была причина, по которой не сразу пожарных вызвали. Интересно, предприятие вроде частное, а в названии "КЭМЗ"...
  • автор
  • 22-10-2015, 13:17
  • : 13:17
    • Нравится
    • 0
У КЭМЗ там есть доля
Вот куда возили все большое начальство, которое на КЭМЗ приезжало. А то много раз слышал, что где то есть у КЭМЗа гостиница за городом, но так никто не мог толком сказать где же она находится.