03.11.2015, 09:26

Деньги не пахнут?

На прошлой неделе главной темой для народного обсуждения стало задержание бывшего директора МУП «Память» Николая Коршунова. По ходатайству следствия его задержали еще в начале недели, и лишь в четверг СК пояснил за что. По информации СК, Н. Коршунов подозревается в растрате денежных средств предприятия, в злоупотреблении полномочиями, повлекшими существенное причинение вреда интересам предприятия.
Деньги не пахнут?








































Следствием установлено, что, выполняя управленческие функции, действуя вопреки интересам вверенного предприятия, в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, подозреваемый выстроил противоправную схему по передаче муниципальных заказов индивидуальному предпринимателю «Николаев О.В.», с которым он состоит в дружеских отношениях. Достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель не ведет никакой деятельности, существует формально, Коршунов обеспечивал в его интересах «перекачивание» услуг, исполнение которых производилось за счет технических и трудовых ресурсов муниципального предприятия.
Наглядным индикатором является так называемая «кривая» прибыли, в соответствии с которой чистый доход муниципального предприятия в 2012 году составлял 800 тысяч рублей, в 2013 – 360 тысяч рублей. В 2014 прибыль МУПа составила всего 5 тысяч рублей, при этом уже 90 процентов захоронений документально оформлялось от имени индивидуального предпринимателя «Николаев О.В.».
Оформлением документов и приемом денежных средств от населения у частного предпринимателя по указанию Коршунова постоянно занималась продавец-кассир МУПа, продолжавшая получать заработную плату за счет бюджетных средств. По оценкам следствия только за период с января 2014 по июль 2015 года ущерб от незаконных действий директора муниципального предприятия составил более 15 миллионов рублей.
Следствием также установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что Коршунов получал от своих «агентов» «свежую» информацию об умерших гражданах или находящихся на грани смерти, не исключались случаи, когда, опережая событие, его подчиненные предлагали ритуальные услуги для живых людей. Следствие продолжается.

Оставить комментарий