12.01.2016, 11:20

Акт милосердия

В 2016 году в десяти больницах региона откроются кабинеты паллиативной медицинской помощи. Запланирована организация выездных патронажных служб, которые будут оказывать помощь пациентам с неизлечимыми заболеваниями в амбулаторных условиях.
Кабинеты откроются в городской клинической больнице №5 и городской поликлинике №1 г. Владимира, в Муромской городской больнице №3, в Гусь-Хрустальной центральной городской больнице, в Петушинской, Александровской, Вязниковской, Судогодской и Суздальской районных больницах, а также в Ковровской городской больнице №2. Надеемся, работа в этом направлении будет продолжена. В феврале прошлого года паллиативное отделение на 10 коек открылось в Муромской городской больнице №3. Территориальная близость других подразделений Муромской городской больницы №3 позволяет оказывать пациентам своевременную специализированную помощь. В течение 2015 года здесь пролечено 95 человек, 28% из них – пациенты с терминальной стадией онкологических заболеваний, 63% – с последствиями сосудистых нарушений головного мозга, 9% – прочие причины. Среднее время пребывания – 25 дней. Отделение очень востребовано: время ожидания плановой госпитализации – до 10 дней. В 2016 году планируется увеличение мощности паллиативного отделения до 20 коек.
Согласно государственной программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы», в течение пяти лет во всех районах области планируется развернуть 120 паллиативных коек, что удовлетворит потребность в оказании данного вида помощи.

Оставить комментарий