02.02.2016, 08:38

В числе нарушителей

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них в 2015 году. В сфере исполнения законодательства, регулирующего качество и безопасность пищевых продуктов, выявлено 327 нарушений, с целью устранения которых внесено 76 представлений, по результатам их рассмотрения 57 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 92 к административной. Основными упущениями стали несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил организациями торговли, отсутствие информации о продаваемом товаре и ее непредоставление, продажа товаров с истекшим сроком годности, несвоевременное прохождение медицинских осмотров рабочими, занятыми изготовлением пищевых продуктов (Ковров, Петушки, Камешки, Киржач, Суздаль).
В сфере ценообразования на продукты питания выявлено 82 нарушения, с целью устранения которых внесено 40 представлений, по результатам их рассмотрения 23 лица привлечено к дисциплинарной ответственности и 17 к административной. Объявлено 27 предостережений. Основными нарушениями здесь стали завышение цен на продукты детского питания, сообщается на сайте прокуратуры.
Отметился Ковров и в проверочных материалах аптечных учреждений. Среди нарушений – завышение предельных розничных цен на лекарства, несоблюдение условий хранения, отсутствие минимального ассортимента. Органами прокуратуры области установлены также факты ненадлежащего обеспечения учреждений лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также необоснованного отказа медицинскими работниками в выдаче рецептов на лекарственные препараты (Судогда, Вязники, Муром, Суздаль, Гусь-Хрустальный, Ковров, Юрьев-Польский).

Оставить комментарий