01.03.2016, 08:50

Опять капремонт

Законодательное собрание приняло изменения в региональный закон «Об организации и проведении капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах». Большая часть изменений имеет технический характер – привели областной закон в соответствие с федеральным. Но есть моменты существенные.
5-летнюю отсрочку по уплате обязательных взносов на капремонт получат собственники жилья, введённого в эксплуатацию после начала реализации программы капитального ремонта. Однако и.о. директора департамента ЖКХ пояснил «Зебра-ТВ», что отсрочку получат те, чьи дома будут сданы после вступления принятых Заксобранием изменений в силу.
Больше повезло домам, предназначенным под снос, включенным в программу капитального ремонта. После вступления в силу принятых изменений в региональный закон о капремонте, их жителей избавят от необходимости ежемесячно платить по 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. Более того, если они уже заплатили какие-то средства в Фонд капитального ремонта, то им их вернут. Кроме этого, от взносов в Фонд капремонта будут освобождены собственники жилья в многоквартирных домах, в отношении которых властями принято решение о проведении реконструкции.
Еще одно новшество. Из перечня работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств Фонда капитального ремонта, исключается установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов.
Изменённый текст закона о проведении капитального ремонта многоквартирных домов направлен на подпись губернатору Владимирской области и вступит в силу после официального опубликования.

Оставить комментарий