27.02.2015, 13:44

Противостоять болезни

Глава департамента здравоохранения А. Кирюхин дал очередную пресс-конференцию, где рассказал о здоровье населения Владимирской области. С 9 по 15 февраля на территории региона зарегистрировано 12 374 заболевших ОРВИ, из них у 40 взрослых и 7 детей выявлен вирус гриппа. Показатель заболеваемости составил 94,3 случая на 10 тысяч населения. «Эпидемиологический порог не превышен», – прокомментировал цифры директор департамента. Случаи гриппа зарегистрированы во Владимире, Александрове, Собинке, Коврове и Кольчугино. Наибольшее количество заболевших – 29 человек – выявлено в Гусь-Хрустальном районе. В основном ОРЗ болеют дети до 15 лет. Введен карантин в 9-ти школах Гусь-Хрустального района. Закрыто 37 классов в 17-ти школах Владимира, Судогды, Александрова и Ковровского района. Также закрыто 36 групп в 29 дошкольных учреждениях области.
Для профилактики или лечения острых респираторных вирусных заболеваний врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие интерферон. При этом нужно помнить, что антибиотики не являются основным средством при лечении ОРВИ и гриппа.
Специалисты напоминают, что грипп характеризуется внезапным началом, ознобом, повышением температуры тела до 39-40 градусов, сильной головной болью, ломотой в мышцах, суставах, слабостью. Чтобы предупредить заболевание, нужно высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, чаще находиться на свежем воздухе, не переохлаждаться, включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций – цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Оставить комментарий