24.05.2016, 08:58

К армии готовы?

Пятидневные единые учебные военные сборы в рамках подготовки к военной службе начались в Ковровском гарнизоне. Школьники десятых классов ковровских школ выстроились на плацу воинской части. Уже с первых минут им дали понять, что всё серьёзно - любые разговорчики в строю тут же пресекались, а одного, особо весёлого, даже вывели из строя для того, чтобы объяснить - «так» вести себя в армии нельзя.
В отличие от «Дня призывника», ребятам предстоят не экскурсии, а настоящие испытания. Юноши познакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, постреляют из стрелкового оружия, кому-то доведётся проехать на боевых машинах пехоты. Возможно, кто-то из участников сборов планирует связать жизнь с военной службой, и эти сборы – шанс сделать окончательный выбор. Ковровские десятиклассники будут проходить сборы в Коврове, районные – в Пакино.
К армии готовы?
Вместо маминых пирожков – армейское питание, вместо сидения в интернете – строевые занятия, сборка-разборка автомата, караульная служба, учения по перевязке раненых и рытье окопов. Отношение призывников и их родителей к воинской службе в последнее время кардинально поменялось. Поменялось настолько, что желающих пройти воинскую службу больше, чем предусмотрено призывными заданиями. Более того, на сегодняшний день не менее 10 ковровских девушек планируют поступать в военные вузы, а одна из них даже смогла попасть на воинские сборы. Хотя оценивать её навыки и умения будут вне конкурса, но возможность не только походить строем и «перевязать раненых», но и пострелять из автомата ей предоставят.
По оценке Владимира Кручинина, военного комиссара Владимирской области, сегодняшние призывники вновь, как и десятки лет назад, идут на службу не потому, что «так положено по закону», а из чувства патриотического долга. Сегодня, когда на многие должности очень трудно устроиться без военного билета с отметкой о прохождении службы, военная служба становится к тому же и необходимостью. А увеличение числа льгот и привилегий способствует повышению ее привлекательности. 27 мая пять школьников из каждой школы примут участие в военизированной эстафете в спортивном городке на территории гарнизона. Сборка-разборка автомата, марш-бросок, одевание ОЗК, переноска носилок с «раненым». Лучшие из тех, кто будет проходить сборы, будут награждены грамотами.

Оставить комментарий