13.06.2016, 12:26

Косяки страховщиков

Активисты ОНФ из Владимирской области приняли участие в общероссийском мониторинге среди страховых компаний по вопросам ОСАГО. Мониторинг был направлен на выявление проблем и правонарушений при предоставлении данной финансовой услуги. В 55 субъектах РФ активисты обнаружили признаки нарушений прав потребителей финансовых услуг. У нас в области активисты проверили 18 субъектов страхового дела в пяти городах – Владимире, Муроме, Кольчугино, Александрове, Коврове. В семи из них выявили 13 случаев с признаками нарушений.
«Ряд страховщиков отличился многочисленными препятствиями для автолюбителей, желающих приобрести полис ОСАГО, – отметил эксперт регионального штаба ОНФ Алексей Маньков. – К числу таких препон можно отнести ссылки на отсутствие бланков полисов, их ограниченное количество, в силу чего прием ведется по предварительной записи или только по определенным дням. Но совершенно неприемлемы, на мой взгляд, случаи навязывания в нагрузку к ОСАГО дополнительного страхования и услуг (например, страхования жизни или имущества), в том числе отказ в страховании при нежелании владельца оплачивать дополнительные услуги или без проведения осмотра автомобиля, который назначается через месяц после обращения. Еще одним видом нарушений общественники посчитали факты некорректного расчета коэффициента за безаварийную езду или вообще его неприменение под разными предлогами».
Информацию о нарушениях активисты собираются направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам.
Косяки страховщиков

Оставить комментарий