12.07.2016, 08:33

Области указали на нарушения

В регионе-33 с нарушениями реализуются программы по переселению граждан из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов. Такие выводы сделаны Фондом содействия реформированию ЖКХ по итогам проведения контрольных мероприятий. В первом полугодии 2016 года выездной мониторинг целевого и эффективного использования денежных средств Фонда был осуществлен в 62 субъектах РФ. Проведено 83 выездные проверки, осмотрено 1 623 многоквартирных дома на территории 260 муниципальных образований. Выявлены многочисленные нарушения, перечень которых содержится на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Что касается Владимирской области, то наш регион упоминается по следующим позициям: не соблюдались сроки перечисления денежных средств в бюджеты муниципальных образований, выявлены серьезные строительные дефекты в домах, предназначенных для реализации программы переселения, контракты на строительство домов заключены без получения положительного заключения экспертизы проектной документации, отсутствие государственного строительного надзора при строительстве МКД.
Во Владимирской области также выявлены нарушения в сфере реализации программы капитального ремонта МКД. А именно: оплата работ производилась на основании актов приемки, не согласованных с органами местного самоуправления и не подписанных уполномоченными собственниками. В ряде случаев завышена стоимость капитального ремонта. Так, по результатам рассмотрения отчетов Фонда Владимирской областью оптимизированы расходы на замену лифтового оборудования, что обеспечило снижение стоимости замены каждого лифта на сумму 138,2 тыс. руб.

Оставить комментарий