12.07.2016, 08:34

Угроза все ближе

Ковровская станция по борьбе с болезнями животных сообщает о возникновении новых очагов африканской чумы среди диких кабанов и домашних свиней.
Первая в этом году вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в конце июня на территории Меленковского района – в охотхозяйстве «Синжаны» среди популяции диких кабанов. В первых числах июля вирус АЧС был обнаружен еще и в деревне Пичугино Меленковского района. К тому моменту уже 90 кабанов из синжанской популяции были уничтожены в рамках борьбы с распространением вируса.
Несмотря на все меры, напряженную обстановку с африканской чумой свиней во Владимирской области стабилизировать пока не удается. Очередной эпизоотический очаг обнаружен уже на территории охотугодья «Аксёновское» Гусь-Хрустального района, граничащего с Меленковским. 6 июля губернатор Владимирской области подписала указ об установлении карантина на территории охот-угодья. Согласно перечню ветеринарно-санитарных мероприятий, в ООО «Купреевское общество охотников и рыболовов» в «Аксёновском» проведут полную депопуляцию поголовья кабанов: туши животных сожгут и закопают в двухметровые траншеи. Та же участь постигнет остатки кормов, инвентарь, спецодежду и прочее. На время карантина въезд и, соответственно, охота на территории угодья будут запрещены.
В рамках борьбы с АЧС во всех хозяйствах всех форм собственности Уляхинского сельского поселения также уничтожат поголовье домашних свиней.
Всем органам местного самоуправления рекомендовано провести информационно-профилактическую работу с населением, имеющим свиное поголовье, совместно с ветеринарными службами района организовать и провести учет свиного поголовья.
Как признаются ветеринары, в случае если вирус распространится и далее, в рамках карантинных мероприятий на территории области могут уничтожить всех свиней. Торговля свиным мясом тоже под угрозой.

Оставить комментарий