16.08.2016, 09:36

КГТА ждёт абитуриентов

О первом этапе вступительной кампании в КГТА рассказала на пресс-конференции и.о. ректора Елена Лаврищева. В этом году академия предоставила для будущих студентов-бюджетников 229 мест на бакалавриат и специалитет и 30 мест на магистратуру. По направлению «магистратура» заняты все места. По направлению «бакалавриат» – всего 120. Таким образом, количество зачисленных на бюджет на 2-3% ниже прошлогоднего. Причины уменьшения потока абитуриентов руководство КГТА связывает с четырьмя обстоятельствами. Во-первых, с демографической ямой. В 2016 году выпустилось всего 547 одиннадцатиклассников (для сравнения: в 2007 году их было 1200). Во-вторых, молодые люди не до конца оценили престижность технического образования, по-прежнему отдавая предпочтение гуманитарному.
Помимо того, ужесточились правила приема в вуз: теперь КГТА не имеет права проводить внутренние экзамены (по математике и физике) для выпускников прошлых лет. А иностранным студентам в этом году предписано предъявлять оригиналы документов, оформленных по законодательству РФ, и поэтому поступить в вуз они смогут лишь в следующем году.
Радует тот факт, что в третий раз КГТА осуществляет 100-процентный набор на программу СПО (среднее профессиональное образование), куда идут выпускники 9-х классов. На данный момент количество заявлений в 2-3 раза превышает количество бюджетных мест.
56% из зачисленных в КГТА на первом этапе – выпускники школ Коврова (в основном из школ №№21, 22, 23, 4) и Ковровского района, 7,5% – иностранцы (узбеки), остальные – иногородние.
На платное обучение прием документов продолжится до 18 октября.

Оставить комментарий