30.08.2016, 08:21

Фронтовики за честное партнерство

Владимирские активисты ОНФ, изучив мониторинги качества оказания медицинских услуг, провели круглый стол на тему государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. По данным областного департамента здравоохранения, государственная система здравоохранения региона испытывает потребность в 865 врачах и в 950 медицинских работниках среднего звена. Уменьшить остроту проблемы могло бы более плотное взаимодействие государственных клиник с частными. Пока же, подчеркнули на круглом столе активисты ОНФ, единая система государственно-частного партнерства в сфере медицины во Владимирской области в полном виде не сложилась.
Исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация частных медицинских клиник Владимирской области» Павел Новосельский отметил, что у частных клиник есть возможности и кадры для оказания большего объема услуг, однако этот порыв сдерживается низкими тарифами, устанавливаемыми в системе ОМС. Представитель территориального Фонда ОМС считает, что препятствий для вхождения частных клиник в систему ОМС нет, частные клиники должны быть конкурентоспособны в специализированной медицинской помощи. Между тем активисты ОНФ отметили, что у населения практически нет информации о возможности получения медицинских услуг по системе ОМС в частных клиниках. Общественники предложили создать доступный пациентам реестр частных клиник, в том числе работающих в системе ОМС.
Выработанные по итогам круглого стола предложения региональное отделение ОНФ направило в администрацию области. Одно из них – ввести в комиссию по тарифам ОМС представителя от Ассоциации частных клиник, а для осуществления контроля гражданами объема полученной медицинской помощи создать «Личный электронный кабинет потребителя медицинских услуг» на сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Оставить комментарий