17.03.2015, 09:27

Вакансий-то полно

О ситуации на рынке труда в Коврове, вакансиях и мероприятиях для помощи гражданам в поиске работы рассказала на последней пресс-конференции заместитель начальника отдела взаимодействия с работодателями и специальных программ Марина Берека. На 1 марта заявленная работодателем потребность в работниках в базе данных Центра занятости составила 1219 вакансий. На каждого не занятого трудовой деятельностью гражданина приходилась 1,4 вакансии.
На учете в Центре занятости, по данным на 1 марта, состояло 580 безработных граждан, из них 43 человека – по сокращению численности или штата работников. По оценкам сотрудников Центра занятости, на рынке труда ситуация спокойная, сведения от работодателей о массовых сокращениях не поступали.
Центр занятости населения напоминает работодателям, что согласно ст.25 «Закона о занятости населения в РФ» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
По словам Марины Александровны, многим предприятиям и организациям, которых коснулся кризис, может быть оказана финансовая поддержка государства, в том числе и находящимся под угрозой массового увольнения. Средства федерального бюджета будут направлены на организацию временной занятости работников или на организацию опережающего профессионального обучения и стажировки работников.

Оставить комментарий