08.11.2016, 08:55

А на кладбище все спокойненько...

В последних числах октября ковровская мэрия сообщила, что электронный аукцион на строительство городского кладбища в урочище Ладыгино состоялся. Победителем торгов стала ковровская фирма ООО «СК «Дом».
Напомним, что на строительство нового кладбища депутаты выделили более 182 млн рублей. Денег этих, конечно, нет. Их планируют изыскать в бюджетах 2017 и 2018 годов. Однако именно эта сумма была поставлена «на кон» в надежде, что в результате торгов она снизится на четверть.
Однако результат аукциона превзошел все ожидания. На него заявились 8 организаций, но упорно торговались 4 компании – две из Коврова, одна из Владимира и одна из Башкирии. Стоимость строительства объекта снижалась и в конечном итоге оказалась равной 10% от первоначально заявленной суммы. СК «Дом» выиграла строительство за 18,1 млн рублей. Очевидно, что грандиозное благоустройство погоста, запланированное городскими властями, в эту сумму никак не вписывалось. Но, как говорится, не было бы счастья – несчастье помогло.
ООО «Стройинвест» обратилось с жалобой на положения аукционной документации по строительству ковровского кладбища во Владимирский УФАС. Комиссия УФАС рассмотрела жалобу ООО «Стройинвест» и признала ее обоснованной. В отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. В итоге результаты аукциона аннулированы, в аукционную документацию внесены необходимые изменения и уже назначена дата проведения нового аукциона. Он должен пройти 28 ноября.
Так когда же в Коврове появится новое кладбище? Судя по условиям аукционной документации – нескоро. Срок исполнения контракта, который заключат с победителем, если аукцион состоится, – конец ноября 2018 года. Строительство будет проходить в два этапа: первый продолжительностью 13,9 месяцев, второй – 8,9...

Оставить комментарий