15.11.2016, 09:51

Вместо кипятка – горячая вода

Как сообщает «Российская газета», Роспотребнадзор уведомил о работах по изменению СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». После введения изменений в силу горячая вода в квартирах перестанет быть обжигающей. Ведомство предлагает снизить ее минимальную температуру сразу на 10 градусов – до 50 градусов по Цельсию. По мнению авторов проекта, это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь на подогрев воды. В большинстве случаев потребители даже не заметят разницы. А вот платежки будут приходить уже с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу. Планируется, что изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.
Министр строительства и ЖКХ Александр Мень считает обоснованной идею снизить температуру горячей воды. Он сообщил, что рассматривается вариант снизить температуру воды до 50 градусов, но раз в сутки прогревать ее до 70, делая таким образом дезинфекцию.
Как это снижение отразится на платежах населения не совсем понятно. С одной стороны, снижение температуры позволит сэкономить на подогреве воды С другой – приведёт к её большему расходу. Как это отразится на платежах при двухкомпонентном тарифе тоже не понятно.

Оставить комментарий