13.12.2016, 10:30

В День Героев Отечества

9 декабря в стране отмечался День Героев Отечества. Праздник достаточно «молодой», он был утвержден федеральным законом в 2007 году. В этом году в нашем городе он прошел отнюдь не «для галочки».
В День Героев Отечества
Мы уже рассказывали, что два года в Коврове реализуется народный патриотический проект «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», в котором принимают участие предприятия, организации, учреждения и просто рядовые ковровчане. Одно из направлений проекта – поисковая работа. В результате кропотливого труда поисковиков были установлены фамилии более сотни Героев Советского Союза, России, Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы, имеющих отношение ко Владимирскому краю. В том числе и к земле Ковровской.
В День Героев Отечества
Среди найденных героев значится Геннадий Сергеев, посмертно удостоенный звания Герой России. Установлено, что в 1982-1984 гг. Геннадий Николаевич проходил срочную службу в спортроте воинской части Коврова. В 1985 году он был зачислен на службу в КГБ СССР. В январе 1992 года Сергеев из спецподразделения «Вымпел» перешел на службу в подразделения антитеррора «Альфа». Его жизнь оборвалась во время событий октября 1993 года в Москве. При попытке спасти раненого солдата Сергеев попал под огонь снайпера и был смертельно ранен. За мужество и отвагу ему было присвоено высокое звание.
В День Героев Отечества
Поисковики связались с ассоциацией ветеранов «Альфы». Совместно с руководством Московско-Тартуского окружного центра, дислоцирующегося в Коврове, было решено увековечить память о Геннадии Сергееве в нашем военном городке. Что и произошло 9 декабря – на территории воинской части была открыта мемориальная доска памяти Героя России. На торжественной церемонии присутствовали вдова и сын Геннадия Сергеева, а также представители Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» во главе с вице-президентом Ассоциации Владимиром Игнатовым.
В День Героев Отечества
Этому событию предшествовал ряд мероприятий. Москвичи, по приглашению руководителя народного проекта Людмилы Петровой, приехали в Ковров еще утром и посетили Техноцентр завода им. В.А. Дегтярева. Экскурсия их впечатлила, о чем и рассказал Владимир Игнатов на заседании «круглого стола» по патриотическому воспитанию, который позже прошел в горадминистрации. В рамках «круглого стола» за активную работу с молодёжью, большой вклад в ветеранское движение медалями общественной организации были награждены: Виктор Иванович Щикунов, Владимир Фёдорович Егоров, Александра Михайловна Степанова и Александр Васильевич Щербаков.
В работе «круглого стола» приняли участие представители молодёжных объединений, общественных организаций, образовательных учреждений города, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, школьники и студенты, ветераны предприятий города. В Коврове 18 Героев Советского Союза, 15 Героев Социалистического Труда, трое Героев Труда и два кавалера ордена Святого Георгия. К сожалению, среди ныне живущих остался лишь Герой Социалистического Труда Алексей Михайлович Володин.
Именами шести наших Героев названы ковровские улицы: Бурматова, Генералова, Лопатина, Першутова, Ранжева, Ястребцева. Однако в связи с тем, что поисковики устанавливают фамилии новых героев, в администрации разработаны критерии, которые подтверждают, что тот или иной Герой имеет принадлежность к нашему городу. К примеру, родился в Коврове, Ковровском районе или на бывшей территории Ковровского района, учился или работал, либо призван в армию ковровским райвоенкоматом. Благодаря поисковикам список ковровских героев будет дополнен.
В День Героев Отечества
Владимир Игнатов, приветствуя ковровчан от лица сотрудников и ветеранов подразделения «Альфа», отметил, что «когда мы приехали в Ковров, встретились с главой города и жителями, на многое у нас открылись глаза. Здесь сделали и продолжают многое делать для нашей Родины. Вы стали для нас ближе. Надеюсь, что мы приехали не в последний раз и наше сотрудничество продолжится». Игнатов рассказал, что за 42 года существования подразделения «Альфа» при выполнении служебного долга погибли 32 сотрудника. Младший лейтенант Геннадий Сергеев был 3-м погибшим в «Альфе» и ему первому присвоили звание Героя России. Вице-президент Ассоциации отметил, что ковровчане первые, «кто проявил инициативу по открытию мемориальной доски в память о нашем товарище».
Соб. инф.

Оставить комментарий