17.01.2017, 10:25

Порадуемся за депутата

В конце прошлого года областные СМИ сообщили об открытии лесопильно-деревообрабатывающего комбината «Ковровлеспром» в поселке Андреево Судогодского района. На проектную мощность производство обещают вывести во втором квартале 2017 года. Но уже сейчас отработан экспорт хвойных и лиственных пиломатериалов в Эстонию, а также заключены соглашения о сотрудничестве со многими городами России. Главная особенность «Ковровлеспрома» – большая производительность оборудования. На текущий момент на предприятии имеется 170 рабочих мест. Когда комбинат заработает на полную мощность, количество рабочих мест возрастет до 250-ти.
Нас, признаться, заинтересовало название предприятия – почему «Ковровлеспром» в Судогодском районе? Как выяснилось, производство в поселке Андреево создано на руинах работавшего там в 90-х годах опытно-показательного леспромхоза. Предприятия «Ковровлеспрома» располагаются в шести районах Владимирской области. Совладельцем «Ковровлеспрома», так же как и совладельцем ООО Торговый Дом «Ковровский фанерный комбинат», является Вадим Борисович Захаров – ныне депутат Законодательного собрания Владимирской области.
Общая площадь лесных участков, которые выделены предприятию под освоение, превышает 125 тысяч гектаров, а лесной ресурс оценивается почти в 230 тысяч кубометров расчетной лесосеки в северо-восточной территориальной зоне Владимирской области в пределах шести муниципальных районов – Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского, Селивановского и Судогодского. За 2015 год «Ковровлеспром» увеличил объём продаж до 123,11 млн руб. Предприятие в Андреево полностью безотходное. Щепа сортируется и поставляется либо на целлюлозно-бумажные комбинаты, либо на фанерное производство, а опилки отправляются в местную котельную. «Ковровлеспром» занимается также и посадкой саженцев, ежегодно высаживая около 3,5 миллионов саженцев сосны и ели.
Напомним, ковровский депутат Вадим Захаров возглавляет в региональном парламенте комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию.

Оставить комментарий