24.01.2017, 13:07

На ЗиДе не все просто

Как пишет газета «Дегтяревец», в канун нового года состоялась встреча активистов профкома ЗиДа с генеральным директором завода А. Тменовым. Александр Владимирович сообщил много интересной информации по итогам работы завода в прошлом году и планам на 2017 год. В 2016 году завод сработал на уровне 2015 года, но есть небольшое падение объемов по товарной продукции. Негативная составляющая касается девятого (ракетного) производства, и в 2017 году ситуация будет оставаться сложной. Наблюдается падение гособоронзаказа по основным изделиям, и попытки руководства завода переломить ситуацию пока ни к чему не приводят: перспективный план на три года урезается каждый месяц, и ситуацию сложно даже спрогнозировать.
«Говорят, что экономика на подъеме, но глядя на наших соседей, заводы-партнеры, этого точно не скажешь, доходы населения падают, покупательская способность снижается. У нас еще есть некоторая стабильность за счет долгосрочных наработанных контрактов, а у кого экспорта нет – у тех очень сложная ситуация. Пока наш бюджет, сформированный на 2017 год, позволяет нам жить на уровне шестнадцатого года, но что будет дальше, сказать сложно», – отметил А. Тменов. И первостепенной задачей назвал поиск товарного продукта, который бы позволил замещать провалы в объемах, связанные с уменьшением контрактов на спецпродукцию. Злободневность вопроса обостряется по мере приближения 2020 года – года официального окончания госпрограммы вооружения. Одним из возможных вариантов А. Тменов назвал возврат к производству мототехники, хотя есть и другие предложения. Это очень сложная и кропотливая работа, подчеркнул он, – найти товар, который смог бы заместить продукцию девятого производства по объему (5-6 млрд рублей в год), и не ошибиться с нишами на рынке, где уже все почти занято.

Оставить комментарий
У меня имеется жалоба на ЗИД от его работников. В прошлом году поступила жалоба. Сообщили что неожиданно зарплату урезали. А потом ЗИД сообщил про увеличение доходов. Лично я понял за счет чего ЗИД увеличил доходы. И что касательно мототехники - ее нужно вообще запретить. Люди часто ошибаются на автомобилях и портят их всяко. А после ошибки на мотоцикле люди портят не только мотоцикл но и свое тело. Считаю что мототехнику нужно запретить. А автомобили сделать безопаснее и ограничить скорость до 60км для гражданских до 80км для общественных до 100км для служебных. Человечество не развито и потому скорость более 100км вообще противопоказана и даже запрещена. Только очень подготовленный и развитый человек может безопасно перемещаться со скоростью более 100км. Это касается и летательных аппаратов. Даже очень подготовленные (по обычным стандартам малоразвитого общества) пилоты ежегодно уносят с собой на тот свет многие жизни. Всё нужно менять.