21.02.2017, 10:19

Обещают перерасчет

В феврале владимирцам сделают перерасчет платы за электроэнергию в местах общего пользования. Об этом сообщил замглавы администрации Владимира на заседании комитета по жизнеобеспечению городского Совета. Как сообщают областные СМИ, перерасчет будет сделан исходя из среднемесячных, фактических потреблений ОДН за 2016 год. Информация о фактически потребляемых ОДН будет запрошена у ресурсоснабжающих организаций.
К аналогичному решению пришли и власти Коврова. В администрацию города пришло указание из области – сделать в феврале корректировку начисленных платежей на ОДН по статистике месячного потребления ресурсов на домовые нужды в 2016 году, то есть по среднему. Письма направлены во все управляющие организации города. Как нам пояснили в УГХ, корректировку рекомендовано сделать и по ГВС на ОДН, но сложившаяся за 2016 год статистика не должна превышать установленный в области норматив.
Это очередное ноу-хау областных чиновников опять идет вразрез с формулировками федерального закона. Нам попалось на глаза распоряжение на счет ОДН министерства ЖКХ Московской области. Там однозначно расписан механизм перевода платежей за ОДН из коммунальных квитанций в жилищную за содержание. Начисление однозначно делается по нормативу на ОДН, установленному региональными властями. Другое дело, что нормативы там существенно отличаются от владимирских. Например, ОДН на ХВС и ГВС в пределах 0,007-0,013 куб./м общей площади в месяц против наших 0,01-0,02. Электричество – 0,61 кВт в месяц на кв. метр в домах без лифтов и 2,88 кВт на кв. метр в месяц для домов с лифтами против наших 2,59 и 3,06. А из входящей в состав общего имущества площади при определении размера платы за электроэнергию в Подмосковье исключены площади чердаков и подвалов.

Оставить комментарий