07.03.2017, 10:58

Моем руки, господа

Вспышки бешенства, африканская чума... В 2014 году от бешенства погиб житель Ковровского района. Теме вирусов и инфекций, которые поражают человека и животных, посвятил встречу с населением директор департамента ветеринарии администрации области Николай Митрофанов. О том, что обязательно нужно прививать не только скот, но и домашних животных, говорили и писали сотни раз. Увы, как отметил главный государственный ветеринарный инспектор, не забывают о породистых питомцах, а вот обычные собаки и кошки зачастую остаются без прививок. В 2016 году в 33 регионе зафиксировали 70 случаев бешенства, а в позапрошлом их было 148. Основные переносчики вируса – лисы. Их популяция в последние 15 лет резко выросла. Для уменьшения количества потенциальных распространителей вируса в конце 2016-го администрация области установила вознаграждение охотникам за каждую добытую лису и енотовидную собаку – 1200 рублей.
Моем руки, господа
Ещё одна серьёзная проблема – африканская чума свиней (АЧС). В прошлом году АЧС зафиксировано в Ковровском районе. В угрожаемую зону попало Уводьское охотхозяйство, а с ним 4 сельхозпредприятия. Средств борьбы против неё до сих пор нет. Заражённое животное уничтожается. Уничтожается поголовье и в зоне отчуждения. Отчуждение, как поделился Николай Митрофанов, проходит непросто. В прошлом году на эти цели израсходовали около 16 млн рублей.
По данным областной ветеринарной лаборатории, в целом ситуация в области много лет благоприятная. Однако вспышки заболеваний всё-таки случаются из-за ввоза животных из других регионов. А вот пищевых токсикоинфекций с каждым годом регистрируют всё больше. Ветврачи рекомендуют следить за личной гигиеной и внимательнее быть к срокам годности продуктов.
Моем руки, господа

Оставить комментарий