04.04.2017, 08:55

За драку детей заплатят родители

Как сообщает пресс-служба областного суда, поставлена точка в гражданском споре о взыскании компенсации морального вреда с ковровского подростка, в ходе драки нанесшего телесные повреждения сверстнику, и с его законного представителя.
В марте 2016 года во дворе подрались Д. и К. В результате драки К. получил перелом фаланги пальца кисти и сотрясение головного мозга. Ему пришлось пройти стационарное и амбулаторное лечение. На момент драки Д. не достиг 14 лет, в связи с чем было отказано в возбуждении в отношении него уголовного дела. Мать К. обратилась в городской суд с иском о взыскании с Д. и его родителей компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Мать Д. с иском не согласилась, указав, что конфликт между подростками длится несколько лет и виноваты в нём оба. К тому же К. часто сам являлся инициатором ссор и драк, в которых и её ребенок получал телесные повреждения. Она просила учесть, что их семья возместила истцу стоимость лекарств и добровольно выплатила компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.
Ковровский городской суд решением от 10 января 2017 года постановил взыскать с Д. и его матери в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей. Истец, сочтя недостаточной назначенную судом сумму компенсации, обжаловала решение во Владимирский областной суд. 29 марта судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда, рассмотрев жалобу, оставила решение ковровских коллег в силе.

Оставить комментарий