11.04.2017, 09:01

Благословение в Благовещение

В минувшую пятницу Ковров посетил управляющий Епархией митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он побывал в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, где совершил божественную литургию. Поводом для приезда стал значимый для всех православных праздник – Благовещение. После литургии состоялся крестный ход, который увенчался традиционным выпусканием в небо голубей. Владыка Евлогий благословил всех ковровчан и сказал добрые слова напутствия не только для священнослужителей, но и для мирян в преддверие Светлого Христова Воскресения.
В большие праздники митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий уделяет особое внимание делам благотворительным. Напомним, что Храм Благовещения Пресвятой Богородицы возвели в 2007 году по инициативе учредителей компании «Аскона», которые и сегодня не оставляют храм без попечения.
Благословение в Благовещение
Также архипастырь посетил пункт гуманитарной помощи Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь», открывшегося при храме Святой Анны в сентября 2016 года. Сегодня на учёте в центре стоит 87 семей (около 400 человек). Большинство из них многодетные и семьи с детьми-инвалидами. Встать на учёт не сложно, достаточно предоставить документы, подтверждающие наличие детей, того, что семья нуждается в помощи, рассказать о своих нуждах. Формальности необходимы, чтобы избежать злоупотребления доверием. В центре можно бесплатно получить обувь, одежду, гигиенические средства, продукты. Помогают в основном прихожане церкви, благотворительные фонды, предприниматели. Хотя поток благотворительной помощи не оскудевает, центру приходится нелегко. При приходе есть список готовых оказать безвозмездную волонтёрскую помощь: например, посидеть, позаниматься с детьми, проконсультировать по юридическим вопросам. Работает и психологическая помощь для женщин, задумавшихся о прерывании беременности. В этой связи «Жизнь» сотрудничает с ковровскими больницами и Центром медпрофилактики. В последнем представители центра принимают во вторник с 8.45 до 13.00, среду с 12.00 до 16.45. Новые направления, которые только готовятся к реализации, – школьные лекции, посвящённые семье и семейным ценностям и активные занятия для детей с ограниченными возможностями. Откликнулась известная спортивная семья Вячеслава и Инны Филимоновых – в ФОК «Молодёжный» ребята будут учиться играть в бочче.

Оставить комментарий