02.05.2017, 10:43

Если труба позовет

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Сборы ограничены сроком до двух месяцев в ВС РФ, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности». На военные сборы могут призвать: совершеннолетних мужчин, уже прошедших воинскую службу; тех, кто в вузе проходил обучение на военной кафедре; освобожденных от военной службы или имевших отсрочки до 27 лет; граждан, ранее никогда не проходивших военную службу.
Теоретически призвать могут любого пребывающего в запасе гражданина, но по факту повестки обычно приносят тем, кто во время срочной службы или учебы в университете получил редкие или востребованные сейчас в армии специальности.
Участники сборов получают денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медпомощь. После сборов участнику компенсируют его среднюю зарплату, которую он заработал бы за время прохождения сборов, учащимся – стипендии, безработным, стоящим на учете в службе занятости, – пособия. Призванного на военные сборы не могут уволить с работы, за ним сохраняется рабочее место.
При этом в законодательстве, в статье 21.5 КоАП РФ, прописана административная ответственность за неявку по повестке из военкомата на сборы, максимально составляющая 500 рублей.

Оставить комментарий