23.05.2017, 11:34

На Белинского будет магазин?

В горадминистрации прошли общественные слушания по наложению публичного сервитута на земельном участке по адресу: Белинского, 9. Ещё во времена Табацковой там планировалось строительство банно-прачечного комплекса. Но не срослось. У кого и почему не срослось, «КВ» неоднократно писали.
На Белинского будет магазин?
Установление сервитута потребовалось для обслуживания канализационных сетей, проходящих по участку. Проложенные шесть десятков лет назад, они имеют официальный износ в 99%. Осенью прошлого года Водоканалу понадобилось провести очередные работы на сетях. Что на самом деле случилось дальше, не совсем понятно – показания сотрудников Водоканала и владельцев участка расходятся. Первые утверждают, что владельцев участка не могли найти, а арендаторы настаивают, что их контактные телефоны имеются на табличке, размещённой на заборе, и по ним никто не звонил. Сходятся они лишь в одном – сотрудники Водоканала разломали забор, произвели необходимые раскопки и уехали. Лишь настойчивость владельцев участка заставила их через довольно длительное время выполнить свои обязанности по ремонту разрушенного.
Нынешний концессионер имущества Водоканала ЗиД, обратился в горадминистрацию для установления сервитута, дабы подобные конфликты с владельцами не повторялись. В ходе слушаний выяснилось, что владелец участка планирует начать в этом году возведение одноэтажного магазина. Существующие строительные конструкции будут частично демонтированы, а прилегающий участок благоустроен. У застройщика возник резонный вопрос – кто будет восстанавливать асфальтовое покрытие в случае раскопок? Присутствовавший на слушаниях замглавы по ЖКХ Ю. Морозов предположил, что концессионер скорее всего предпочтёт заменить старые трубы на новые и долгие годы не тратиться на восстановление асфальтового покрытия. Будет ли на месте планируемой бани возведён магазин, по словам застройщика, зависит от того, будут ли этому препятствовать городские власти.

Оставить комментарий