10.07.2018, 08:32

Золотая медаль первенства Европы

4-8 июля в Хельсинки проходило первенство Европы по плаванию среди юношей 15-18 лет и девушек 14-17 лет. В составе сборной России единственной представительницей Владимирской области была ковровчанка мастер спорта международного класса Анастасия Авдеева. На дистанции 200 метров на спине Анастасия заняла первое место, показав в финале время

2 мин. 09,56 сек. Золотая медаль спортсменки стала лучшим подарком ее тренеру Сергею Петровичу Федорову к его 50-летнему юбилею. «Мой тренер специально приехал на финал, чтобы поддержать меня. Перед тем как пойти в call room, чтобы готовиться к старту, я подошла к Сергею Петровичу, он дал мне последние наставления и пожелал удачи. Я очень благодарна ему за все, что он для меня делает. Жаль, что тренерам не вручают медали, ведь в нашем успехе и их большая заслуга», – это слова Анастасии после победного заплыва.
Но на этом достижения нашей спортсменки на европейском первенстве не закончились. Настя завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров на спине, уступив россиянке Дарье Васькиной, и серебряную медаль в комбинированной эстафете 4х100 метров. Кроме того, Авдеева участвовала в предварительном заплыве смешанной эстафеты 4х100 метров, по результатам которого российская команда вышла в финал. В финале Настя не плыла, но в том, что российский микс завоевал «золото», есть и ее заслуга. Также Авдеева вышла в финал на дистанции 50 метров на спине и осталась в шаге от медали, заняла 4 место. Эти соревнования являются для спортсменки этапом подготовки к взрослому чемпионату Европы в Глазго.
Можно видеть, как ковровчанка прибавляет от старта к старту. В прошлом году на первенстве Европы у нее была серебряная медаль. На этот раз медалей у нее заметно прибавилось. Поздравляем Настю, ее тренера, ее родителей и коллектив ДЮСШ по плаванию с этим отличным результатом и желаем новых побед!