18.09.2018, 09:03

Есть медали с первенства ЦФО

14-16 сентября в спортивном комплексе «Молодежный» проходило первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 500 спортсменов из 17 регионов ЦФО. Наибольшим было представительство Московской области. Подмосквичи и взяли половину медалей первенства.

За Владимирскую область выступали дзюдоисты Коврова, Владимира, Мурома. К сожалению, большинство борцов СДЮСШОР дзюдо и самбо им. Рыбина выбыли из соревнований еще на пути к финалу. Две схватки выиграла Мария Шашкова (вес до 70 кг), по одной – Егор Емельянов (до 55 кг), Вячеслав Шнель (до 60 кг), Александр Мигунов (до 81 кг). Конкуренция была очень сильная: в средних весах боролись по 40-60 человек.
И несмотря на такое соперничество, у нас есть победитель. В весе до 50 кг первое место занял Роман Алькаев (СОШ №17). Тренирует спортсмена Максим Нехорошков, в прошлом чемпион ЦФО. Путь к финалу у Романа был непростым. В двух схватках, включая полуфинальную, он отборолся с соперниками без явного преимущества. Но соперники были пассивнее, получили по три замечания, что приравнивается к поражению. Еще две схватки Роман выиграл чисто: одну – болевым, другую удержанием. В финале его соперником был двукратный победитель первенства ЦФО Павел Павлов из Подмосковья. Чемпион пошел в атаку и попал на контрприем Алькаева. Преимущество в оценку «ваза-ари» наш дзюдоист сохранил до конца схватки и стал победителем. Пока что это самое значимое достижение спортсмена. Он также является бронзовым призером первенства ЦФО по самбо.
Еще одна приятная для нас новость пришла с первенства Москвы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Там в весе до 57 кг выступала воспитанница Максима Нехорошкова 14-летняя Анастасия Курач (СОШ №4). Спортсменка является победительницей первенства ЦФО по самбо. Настя удачно прошла первый круг соревнований, но во второй схватке уступила по баллам трехкратной обладательнице золотой медали первенства России по самбо Милене Хиловой. В утешительных встречах Курач проявила бойцовский характер и две схватки выиграла чистым броском. В схватке за третье место Насте пришлось бороться с 16-летней соперницей, превосходившей ее по физическим данным. Тем не менее более сильная соперница не смогла навязать свою борьбу, а за десять секунд до завершения схватки попала на Настин прием. Настя Курач стала бронзовым призером соревнований и, как и Роман Алькаев, завоевала путевку на Первенство России. Оба наших спортсмена выполнили норматив кандидатов в мастера спорта.