15.03.2016, 08:58

Не мастерский турнир

5-6 марта во Владимире прошел турнир по дзюдо среди мужчин памяти Героя России генерал-полковника Ивана Голубева. Соревнования приводились под эгидой МВД. В турнире приняли участие борцы из Брянска, Тамбова, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ингушетии. Ковров представляли воспитанники СДЮСШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина. Победителями турнира стали Сергей Гусев (весовая категория до 66 кг), Максим Нехорошков (до 73 кг), Дмитрий Шмаков (до 81 кг), Алексей Гудылин (до 90 кг). КМС Дмитрий Шмаков на второй день соревнований боролся в весе до 90 кг и занял второе место. Бронзовыми призерами стали Артем Демьянов (до 60 кг) и Роман Начкебия (до 73 кг). Можно сказать, что этот турнир – это первые взрослые соревнования для нашего юниора Сергея Седова. Дебют был вполне удачным: Сергей выиграл три схватки и занял пятое место. Обычно на турнире Голубева наши спортсмены с трудом попадали в призы – турнир мастерский, приезжают борцы из сборной России. Участвуют только кандидаты в мастера и мастера спорта. Победителю соревнований присуждается звание «Мастер спорта». На этот же раз у ковровчан такой солидный урожай медалей (4 золота в семи весовых категориях)! Тому есть объяснение: с турнира сняли статус «мастерского», и интерес к нему сразу же снизился. Во Владимирской области проводилось два мастерских турнира по дзюдо. Теперь остался один – турнир памяти маршала Д. Устинова в Коврове.