26.06.2018, 09:21

Мотобол: кому он нужен, этот чемпионат?

Всего полтора месяца отделяет нас от старта чемпионата Европы по мотоболу. Но по-прежнему ничего в городе, кроме мотодрома, не напоминает об этом событии. Истинные поклонники мотобола, коих в нашем городе много, пребывают в недоумении и задаются объективными вопросами по поводу проведения спортивного события в Коврове.
Мотобол: кому он нужен, этот чемпионат?

От имени ковровских фанатов в редакцию обратился Олег Лебедев: «В декабре 2017 в письме в редакцию «Ковровских вестей» я поднимал несколько вопросов, связанных с проведением чемпионата. Две отписки чиновников, смысл которых сводился к тому, что все под контролем, вряд ли можно считать ответом. Прошло полгода. Что же изменилось? Да ровным счетом ничего.
1. Несмотря на все обещания, что официальный сайт чемпионата Европы вот-вот заработает, «воз и ныне там». Все поиски найти его на просторах интернета оказались безуспешными.
2. Был проведен конкурс логотипа чемпионата. Тот рисунок, что признали победителем, явно не соответствует уровню чемпионата Европы и подвергся справедливой критике мотобольной общественности. Вроде бы критика была признана справедливой, и было обещано внести в логотип необходимые изменения.
Но опять-таки, было ли что сделано, нет ли, никто не знает. Ни в печатных средствах массовой информации, ни в электронных по этому поводу не было сказано ничего. После посещения нашего города руководителями европейского мотобола на страничке «ВКонтакте» французского мотобольного обозревателя Оливье Матье появилась фотография. Возможно, это и есть новый логотип?Но сразу возникает вопрос: почему о нем знают во Франции и не знают в Коврове? И еще: почему у мотоболиста в верхнем углу номер 33? По идее должен быть 32, ведь это будет 32-й чемпионат Европы.
3. Талисман у чемпионата Европы так и не был выбран, и, по всей вероятности, его уже и не будет. А ведь можно было сделать талисман-маскот – костюмированный вариант талисмана в полный рост (по аналогии с «забивакой» на чемпионате мира по футболу), и предоставить зрителям возможность сфотографироваться с ним, как это делается на многих крупных турнирах.
4. Делается ли какая-то сувенирная продукция для зрителей? Значки, вымпелы, магнитики, программки? Опять-таки обо всем этом тишина.
5. Игры будут идти с утра до вечера. Многие будут приходить на мотодром прямо с работы. Предусмотрена ли возможность перекусить на мотодроме по нормальной цене?
6. Матчи будут заканчиваться около 21.00. К этому времени маршрутки заканчивают свою работу, да и троллейбусы ходят редко. Существует ли договоренность с транспортниками изменить график пассажирских перевозок на время чемпионата Европы?
7. Будет билет на каждый матч или абонемент на весь день? Цена билета? Будут ли выгонять людей с трибун между матчами?
Создается такое впечатление, что любая информация вокруг чемпионата Европы является секретной, о которой нельзя знать ни средствам массовой информации, ни зрителям».
Мы целиком и полностью поддерживаем автора письма. На официальном сайте управления физкультуры до сих пор болтается так называемый логотип чемпионата, победивший в местном конкурсе. Тот самый, который к мотоболу и нашему городу, да и к стране в целом не имеет ни малейшего отношения.
Лето – время отпусков. А мы до сих пор не знаем календаря чемпионата и стоимости билетов. Как болельщики смогут спланировать свое время и финансовые возможности?
И самое печальное. Мы уже смирились с тем, что в сборной команде России, к великому сожалению, не будет ни одного ковровского мотоболиста. Но еще была надежда, что кто-то из наших спортсменов войдет в юношескую сборную страны. Ведь в Коврове впервые в истории мотобола параллельно с чемпионатом Европы будет проходить и первенство континента. Но...
С 18 по 23 июня в станице Староминская проходило Первенство России по мотоболу, которое стало отборочным турниром для формирования юношеской сборной страны. Нашей команды в турнирной таблице не значилось. У города Коврова не нашлось пары сотен тысяч рублей для участия юношей-мотоболистов в этом первенстве. Победителем первенства стали юноши из Видного, призерами «Колос» и «Кировец». По всей видимости, из игроков этих команд и будет сформирована юношеская сборная России...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий