31.07.2018, 09:25

Мотобол: «Ковровец» год за годом – 12

Зимой 2011 года украинские и белорусские команды приняли решение отказаться от выступлений в Евролиге, поэтому она прекратила свое существование. «Ковровец» начал сезон четырьмя играми чемпионата России, прошедшими в Ставропольском крае. Семь очков, набранных в них, вселяли в болельщиков определенный оптимизм.
Мотобол: «Ковровец»  год за годом – 12

Затем там же, в Ставрополье, прошел отборочный турнир кубка России. «Ковровец» выступил в нем неудачно, заняв в своей группе только третье место и не попав в финальный раунд. Команде элементарно не хватило сил на восемь матчей за восемь дней. В дальнейшем ковровчане выступали в чемпионате довольно-таки успешно и уверенно завершили двухкруговой турнир на третьем месте.
Правда, некоторое время из-за финансовых проблем под вопросом было само участие в финале, но все-таки деньги нашлись. Но только на участие. А наши соперники в борьбе за места на пьедестале почета заметно усилили состав, пополнив свои ряды на время финала белорусскими легионерами. И результат не замедлил сказаться. К тому же в одной из игр травму получил капитан «Ковровца» В. Царев. В итоге у наших мотоболистов лишь пятое место.
В следующем сезоне кубковый турнир проходил в Видном. «Ковровец» занял четвертое место, уступив третье «Кировцу» лишь благодаря худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Выступление в чемпионате оказалось более продуктивным. С первых матчей команда шла в группе лидеров, затем вышла на третье место и уже не уступила его до окончания чемпионата.
В целом «Ковровец» провел достойный сезон, в котором кроме чемпионата были и победы в международных товарищеских матчах с «Союзом-3» (Енакиево, Украина), «Вальреасом» (Франция) и «Убштадт-Вайером(Германия). Вот имена тех, кто завоевал последние на сегодняшний момент медали чемпионата России: Сергей Королев, Сергей Беляков, Алексей Миронов, Николай Башашин, Владимир Атанов, Александр Новожилов, Алексей Премилов, Александр Казаков, Антон Курочкин, Михаил Балуков, Владимир Царев, Артем Тычков.
Сезон-2013 вновь начался кубковым турниром. «Ковровец» выступал в ипатовской отборочной группе, где уступил путевки в финальную часть хозяевам турнира и «Металлургу». В первой же игре чемпионата ковровчане уступили «Колосу» на своем поле, но последовавшие затем три победы подряд вернули «Ковровец» к перерыву в чемпионате в верхнюю часть турнирной таблицы.
21 июля ковровчане крупно проиграли в Видном. Через неделю, в ответной встрече, «Ковровец» оказал лидеру достойное сопротивление, но все же уступил 2:3. Эта встреча показала, что команда еще не сказала в чемпионате своего последнего слова.
Турне по Ставрополью «Ковровец» провел на одном дыхании, одержав три победы в трех матчах, в том числе и в Ипатово. Вслед за этим последовали домашние победы над «Локомотивом» и «Агрокомплексом», и борьба за медали для «Ковровца» стала реальностью. По набранным очкам команда делила второе-третье место с «Колосом». Но последовавшее затем турне по Краснодарскому краю «Ковровец» провалил, проиграв в трех встречах из четырех, и выбыл из борьбы за медали, завершив чемпионат на четвертом месте.

2014 год «Ковровец» провел «ни шатко, ни валко». В кубке России, проходившем на ковровском мотодроме, команда не смогла в полуфинале сдержать напор «Агрокомплекса», уступив ему 3:6. Не лучше шли дела и в чемпионате России. Даже на своем поле «Ковровец» потерпел три поражения. В итоге шестое место. Выступление на международном турнире в Видном тоже не принесло команде удачи. Все три матча были проиграны.
В 2015 году в составе «Ковровца» все чаще стали появляться игроки из юношеской команды. В кубковом турнире команда вновь не смогла пробиться в решающий раунд, заняв в своей группе третье место. Да и в чемпионате ковровчане не смогли порадовать своих болельщиков. Команда не смогла ничего противопоставить лидерам российского мотобола, заняв четвертое место.
На следующий сезон «Ковровец» еще более омолодил свой состав, поэтому каких-то особенных достижений ждать от команды не приходилось. На кубковом турнире ковровчане заняли уже привычное третье место в группе. Старт чемпионата тоже не задался. Лишь одна победа в трех играх на Кубани. Но затем «Ковровец» сотворил настоящую сенсацию, сыграв дома 0:0 с «Металлургом». Но это был разовый успех, и финишировал «Ковровец» лишь на пятом месте, далеко отстав от лидеров.
Примерно на том же уровне «Ковровец» провел и 2017 год. Сначала команда в играх на кубок России наконец-то смогла преодолеть групповой этап и выйти в полуфинал, где уступила ипатовскому «Колосу». А в чемпионате вновь пятое место, без всяких шансов забраться повыше в турнирной таблице.
И вот 2018 год. На кубковом турнире в Видном «Ковровец» повторил свой прошлогодний результат, вновь проиграв в полуфинале «Колосу». В чемпионате же после победы над своим главным конкурентом «Кометой» ковровчане имеют все шансы на попадание в финальную четверку. Но на деле еще ничего не ясно. Достаточно «Колосу», в котором играют три бывших мотоболиста «Кометы», «подарить» мотоболистам Кущевской ничейный результат в заключительной встрече, и в решающий раунд выйдет «Комета», а «Ковровец» останется пятым. Тем более, что подобный прецедент уже был на кубковом турнире 2015 года, когда «Колос» и «Комета» подобным образом «отцепили» от полуфинала игроков «Агрокомплекса».