07.04.2015, 11:38

Тяжел оказался воз

Тяжел оказался возТяжел оказался воз
В ковровской мэрии состоялся третий по счету координационный совет по здравоохранению. Напомним, он был создан в середине февраля, в первую очередь, как заявлялось, чтобы решить кадровую проблему в государственных больницах.
Председателем стал Рудольф Кудрявцев, главный врач медицинского центра ОАО «КЭМЗ». Среди членов – глава Коврова, глава городского депкорпуса, главные врачи медучреждений Коврова, а также профилактория ОАО «ЗиД».
В одном из интервью ковровским СМИ Р. Кудрявцев обозначил главную функцию координационного совета – давать советы. Высветить и показать местные проблемы, сделать так, чтобы о них знали в области. Ну, и объединить усилия. А что на деле?
На предыдущие заседания координационного совета по здравоохранению пресса не допускалась, теперь же была приглашена. Услышанное на совете никак не вязалось ни с кадровой проблемой, ни с обсуждением каких-либо других. Речь здесь зашла о диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны. Причем конкретные шаги в этом отношении не были обозначены. Лишь названы ответственные за проведение мероприятия, среди которых – И. Волозина, главврач кожно-венерологического диспансера (!?). Она пыталась выяснить, какова ее задача, если ее учреждение не занимается диспансеризацией ветеранов? Доходчиво ей не объяснили.
21 апреля на очередной координационный совет пригласят членов городского Совета ветеранов, а также службы соцзащиты и соцобслуживания. Все вместе они будут преодолевать возникшие трудности на пути к всеобщей диспансеризации ветеранов, а главы больниц отчитаются каждый за свое ведомство.
Существует диспансеризация не первый год. И всегда медучреждения справлялись своими силами, без советов извне и общих заседаний. Мало того, диспансеризация не является единовременной акцией, она ведется в течение всего года. Видимо, система дала сбой, раз координационный совет взял диспансеризацию ветеранов под свой контроль.
Ближе к концу заседания стало ясно: членам совета заранее был разослан проект плана мероприятий на 2015 год из 11-ти пунктов. Вот его-то и надо было принять. Приняли. Почему-то подробно обсудив только первый пункт, касающийся той самой диспансеризации. Лишь представитель ЗиДа Владимир Грехов предложил вспомнить другие вопросы. Например, обратиться к совету директоров предприятий города за помощью в создании некоммерческого благотворительного фонда, поскольку как минимум два пункта плана координационного совета без финансирования извне не имеют смысла. В том числе материальное стимулирование интернов.
Но речи Владимира Грехова быстро пресекли. Дескать, надо анализировать ситуацию, подсчеты делать, сколько просить денег – дело это долгое. Не сейчас, не сразу... План приняли без изменений и без лишних слов.
Позже и мы ознакомились с ним. Радует, что в нем все-таки есть разделы на злобу дня, такие, как изучение опыта соседних территорий по управлению здравоохранением; анализ состояния обеспеченности медицинским персоналом учреждений здравоохранения города Коврова; разработка договорной основы обучения в медицинских вузах, разработка контрактной системы привлечения специалистов; о системе взаимодействия лечебных учреждений. Однако подобными темпами и при отсутствии конкретных решительных шагов координационный совет доберется до главных вопросов дай бог к концу года.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
  • Зоя
  • 08-04-2015, 20:10
  • : 20:10
    • Нравится
    • 0
Так план проекта рассылали или расстилали? Поясните, плиз...l
  • manager
  • 09-04-2015, 15:01
  • : 15:01
  • Пользователь offline
    • Нравится
    • 0
Цитата: Зоя
Так план проекта рассылали или расстилали? Поясните, плиз...l

Понятно, что план разослан. Извините за опечатку. Однако хотелось бы более существенный комментарий по сути публикации и по проблеме, отраженной в ней.