21.08.2018, 09:33

Мотобол: Послесловие

32 чемпионат Европы по мотоболу, подаривший болельщикам столько незабываемых моментов, стал историей. На той мотобольной неделе было все: и красивые голы, и единение болельщиков, приехавших в Ковров из многих российских регионов, а также Франции, Германии, Голландии, и хорошая работа волонтеров.
Мотобол: Послесловие

Особенно пришлось потрудиться девушкам-зайчикам. В такую жару в костюме зайца им пришлось нелегко. Они заводили публику и фотографировались с болельщиками. И благодаря им фотографии с символом нашего города тысячными тиражами разошлись по континенту.
Мы прекрасно понимаем, что соревнования подобного уровня проводились в Коврове в первый раз. Опыта у организаторов маловато. Однако многих недоразумений можно было и избежать.
Было очевидно, что особым спросом у болельщиков будут пользоваться футболки с символикой чемпионата. Но их было настолько мало, что с прилавка они исчезли в первый же день, буквально через полчаса после открытия ларьков с сувенирами. То же самое произошло и с бейсболками.
Печатной продукции к чемпионату, как это принято, выпущено не было. Та «раскладушка», которую раздавали бесплатно, в счет не идет, ибо кроме расписания узнать что-либо из нее невозможно. Так что самой нужной атрибутики болельщикам не досталось.
В первый же день случились и другие проколы. Две игры комментаторы не могли дать болельщикам нормальную информацию о составе команд. И лишь к матчу сборной России это недоразумение было улажено.
На открытии матча Голландия – Литва не оказалось литовского флага. Как бы потом ни оправдывались организаторы, что литовцы должны были привезти флаг с собой и не сделали этого, запасной вариант всегда должен быть. Хорошо, что на торжественном открытии флаг Литвы все-таки появился.
Да, это был настоящий праздник мотобола, вот только ковровские мотобольные ветераны на нем оказались лишними. Пригласительных билетов для них не было. В субботу прошло награждение ветеранов мотобола СССР и России, но опять-таки из ковровчан были только Валерий Ионов и Александр Царев. Вполне возможно, что мотобольное руководство страны пригласило тех, кого сочло нужным. Но что мешало нашей администрации пригласить и вручить памятные подарки тем, кто прославлял Ковров на европейских аренах: Александра Шошина, Виктора Смирнова, а также родных уже ушедших из жизни Николая Погодина, Виктора Ширяева, Александра Котова, Ивана Чудикова. И конечно же, Виктора Толоконникова, который почти десять лет был тренером сборных команд СССР, а затем России. Увы, не сочли нужным.
Договор на комментирование матчей с видновскими асами этого дела Александром Рассоловым и Олегом Федоровым был заключен, видимо, только на матчи взрослого чемпионата. Что касается молодежных команд, то здесь полный провал. Ни разу за все игры не были представлены мотоболисты. Даже на торжественном закрытии чемпионата имена наших чемпионов не были произнесены.
О работе так называемой «скорой помощи» ходили легенды. Пока они увидят, что игрок получил травму и нуждается в помощи, пока найдут, на чем добраться, уходило по нескольку минут. Зачастую игрок успевал преодолеть болевой шок и самостоятельно покинуть поле. А на финальном матче молодежного турнира даже носилок не нашлось, чтобы вынести травмированного немецкого игрока с поля. Его транспортировали коллеги по команде.
Ну и несколько слов о закрытии чемпионата. Обычно на всех турнирах специальное жюри определяет лучшего вратаря чемпионата, лучшего игрока, лучшего бомбардира. Эта традиция была нарушена. Если у взрослых команд хотя бы наградили лучшего игрока турнира, то у молодежек индивидуальных призов не было вообще.
Практически везде вручить медаль, призы победителям приглашают заслуженных ветеранов. У нас они остались сидеть на задворках. Зато появились девушки в неглиже, что, по мнению многих очевидцев, было абсолютно не к месту.
Среди участников соревнований, к сожалению, было всего лишь двое ковровчан. Мама вратаря молодежной сборной России Павла Трошенкова заказала для победителей торт, но его запретили пронести на мотодром. Конечно, торт все равно попал к нашим ребятам, но осадок остался. Настроение было испорчено
Естественно, организаторы старались создать максимум удобств для участников чемпионата и первенства. И это правильно. Но неужели нельзя было предупредить наших юных хоккеистов, что раздевалки в ледовом дворце на эту неделю будут заняты. Дети были вынуждены мыкаться в поисках пристанища, а лед ведь был проплачен...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий