01.08.2017, 11:22

Для кого расчистили стоянку?

Жители дома № 33 по улице Фурманова вновь негодуют. Под окнами их дома в этом году снова расположился стихийный рынок. Фрукты, овощи, обувь и нижнее белье, молочная продукция и книги, сало и картины – чем там только не торгуют. Негодуют вместе с жильцами и посетители офиса «Владтеплогаза». Власти города наложили запрет на парковку перед офисом. Неужели расчищают место для торговцев?
Для кого расчистили стоянку?
Одно время все торговцы располагались на территории незаконно организованного уличного рынка. Потом землю у арендатора изъяли, и сейчас на ней пытаются сделать автостоянку. Пока доступ на нее закрыт. А торговцам предложили занять специализированные места. Бабушкам с рассадой и излишками садоводства организовали небольшой и удобный рынок «Садовод». Торговцам овощами и фруктами предложили расположиться на заднем дворе рынка, промышленных товаров – подняться на второй этаж крытого рынка и торговать законно.
Но вместо этого они вышли на проезжую часть улицы Фурманова, заставили лотками и ящиками тротуар, всю площадь перед домом № 33 и противоположную сторону, прямо под окнами частных жилых домов. А бабушки, что распотрошили свои комоды и распродают вещи «прощай молодость», растянулись с расстеленными клеенками вплоть до Вечного огня.
Торговцы арендную плату никому не платят, санитарно-гигиенические требования не соблюдают. Рядом с молочкой, якобы с частного подворья, торгуют овощами. Ветер несет землю и пыль на творог, на него садятся мухи, привлеченные запахом мятых помидоров.
А какие неудобства это создает жителям соседних домов! Места занимают часов в пять утра и начинается: шум машин, хлопанье дверями, крики и смех. Те, чьи окна выходят на площадь, катастрофически не высыпаются. Те, чьи окна смотрят во двор, как и несколько лет назад задыхаются от запаха мочи. Нет-нет да пристроится кто из торговцев около подъездов.
Для кого расчистили стоянку?
Минувшей весной глава города А. Зотов заверял, что порядок с незаконной торговлей будет наведен. Люди подумали было, что нелегалов с улицы наконец-то прогонят. Полиция, налоговая, отдел экономической безопасности администрации – служб, способных этому посодействовать, множество. Но, судя по действиям администрации, в словах главы города был иной смысл.
Мэрия утвердила установку дорожных знаков, запрещающих стоянку и остановку автомобилей напротив дома № 33. Теперь вместо машин посетителей офиса «Владтеплогаза» и МБУ «Город» на асфальтированной площади стоит транспорт торговцев. С него и ведется торговля.
Для кого расчистили стоянку?
Горожане крайне недовольны этим обстоятельством. Десятки лет эта часть дороги использовалась в качестве автостоянки. Теперь же власти города дали карт-бланш на ее использование торговцам. Те нарушать предписания дорожных знаков не боятся. В то же время законопослушные граждане вынуждены искать место для стоянки в соседних дворах. Что будет с началом отопительного сезона, когда поток посетителей в офис «Владтеплогаза» увеличится в десятки раз? Где люди будут ставить транспорт?
По словам жителей дома, что наблюдают за жизнью стихийного рынка из окон и с балконов, сотрудники полиции частенько наведываются на площадь. Говорят, на рядовых автомобилистов, нарушивших правила, протоколы составляют, а с торговцами-нарушителями общаются очень тепло. Видимо, получили установку не кошмарить бизнес.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий