15.08.2017, 12:56

Садоводам предстоит стать товарищами

В июле был принят закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, потому садоводы успеют его внимательно изучить. Ознакомим пока лишь с некоторыми моментами.Садоводам предстоит  стать товарищами
С 2019 года в стране останется лишь две формы существования коллективных объединений: садоводческое или огородническое товарищество. На садовых участках можно будет строить капитальные сооружения, включая садовые дома, хозпостройки и гаражи, а на огородных – лишь временные сооружения. Дачные кооперативы станут садовыми товариществами. Но это лишь вопросы наименования объединений, самое главное – платить земельный налог придётся и за общее имущество, а отсутствие землевладельца в списках товарищества не освободит его от уплаты взносов. Но обо всём по порядку.
Кто кому не товарищ
Итак, закон решает многолетние споры между членами садовых товариществ и теми, кто в эти товарищества не вступил. «Единоличники» обязаны вносить взносы на содержание имущества общего пользования в той же сумме, что и члены товарищества. Взамен они получают право голоса на собраниях по вопросам приобретения и содержания общего имущества и размеру взносов. Оговаривается, что число членов товарищества должно быть не менее семи человек.
Сами взносы будут существовать только в двух видах: членские и целевые. Любые другие сборы можно смело относить к незаконным. Однако в законе прописано, что вступительные взносы, уплаченные до введения закона в силу, возврату не подлежат. За неуплату взносов в течение двух месяцев предусмотрено исключение из членов товарищества. При таких правилах выгоднее всё же стать членом товарищества.
Никакой налички
Цели, на которые могут расходоваться собранные деньги, указаны в законе и связаны с содержанием общего имущества. Перечислять взносы в товарищество можно только на расчётный счёт, без всяких передач «налички» из рук в руки.
А вот размер взносов будет, видимо, зависеть от размера земельного участка, т.е. те, кто владеет 12 сотками, будут платить в 2 раза больше владельцев 6 соток. По крайней мере, так будет рассчитываться земельный налог на земельные участки общего назначения. Имущество общего пользования передаётся в общедолевую собственность пропорционально площади земельного участка. Правда, тут есть оговорка – речь об имуществе, приобретённом после вступления закона в силу. Если же в собственности товарищества уже есть такое имущество, оно передаётся в общедолевую собственность с согласия всех собственников участков в границах товарищества.
Прописка станет возможной
Разрешает закон и споры по поводу того, можно ли «прописаться» на садовом участке. Предусмотрена возможность перевода садового дома в жилой, и обратно. Порядок такого перевода должно разработать правительство. В случае если садовый домик будет признан жилым, по его адресу регистрация станет возможной. А если все дома товарищества будут переведены в жилые, садовое товарищество сможет реорганизоваться в товарищество собственников жилья.
Предельные параметры зданий и сооружений, которые могут быть построены на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.
Попутно вносятся и другие изменения в законы. В частности, упрощается порядок использования садоводами и огородниками подземных вод.
Соб. инф.

Оставить комментарий