22.08.2017, 08:23

Второй снаряд на те же грабли?

В минувшую пятницу в Коврове случился очередной глобальный пожар. Горел дом №26 по проспекту Ленина. Горел по сценарию, написанному стихией в июне 2014 года. Тогда дети подожгли сараи во дворе дома №24, а с них огонь перекинулся на жилой дом. Второй снаряд на те же грабли?
Сообщение о возгорании двух деревянных сараев во дворе дома №26 пожарные получили в 2.10 ночи. На место прибыли быстро, быстро протянули рукава и подключили их к гидранту. А вот хорошего напора в водопроводной сети не оказалось. Дело в том, что на ночной период напор воды в сетях снижают. И прежде чем ЗиД его повысил, прошло несколько десятков минут.Второй снаряд на те же грабли?
По словам пожарных, во время тушения пожара в одном из сараев что-то взорвалось и огонь тут же распространился на соседние деревянные строения. От сильнейшего пламени начали лопаться стекла в доме №2 по ул. Лепсе и №24 и 28 по проспекту Ленина, загорелась кровля и квартира второго этажа в доме №26. Второй снаряд на те же грабли?
Подачу газа в дома прекратили оперативно, чего не скажешь об электроэнергии. Сигнал о пожаре электрикам поступил больше часа спустя. Благо на домах сработали автоматы. Общая площадь пожара составила порядка 800 кв.м.
Жильцов всех окрестных домов вывели на улицу. Никто из них не пострадал.
Утром пожарные приступили к разбору завалов, а силы МУП «САХ» к расчистке территории.
По информации ГОиЧС, ресурсников и представителей УК, больше всего досталось дому №26. У него сгорела кровля, полностью выгорела одна квартира, остальные – пролиты водой. Подключать его к ресурсам пока небезопасно. В остальных домах свет и газ включили уже на следующий день.Второй снаряд на те же грабли?
По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный пожаром дому №26, оценивается в 10 миллионов рублей. Именно в такую сумму в 2014 году области, городу и собственникам обошлось восстановление сгоревшего дома №24. Ущерб соседним домам скромнее. На Лепсе, 2 пострадали окна в 18 квартирах, ущерб почти 600 тысяч рублей. На пр. Ленина, 24 – 460 тысяч рублей, пр. Ленина, 28 – 210 тысяч рублей. Второй снаряд на те же грабли?
Утром в пятницу в администрации города состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Разрабатывали механизм дальнейших действий. Жильцов дома №26 в помещение решено пускать только на непродолжительное время и только в сопровождении пожарных. Ночевать в пролитых квартирах им пока запретили, необходимо оценить степень повреждения несущих конструкций. Желание перебраться в маневренное жилье гостиницы «Ковров» на тот момент изъявили всего два человека. УК и силовики получили задание охранять сгоревший дом от мародерства. Второй снаряд на те же грабли?
Дальнейшая судьба пострадавших домов пока неизвестна. Три года назад 90% средств на ремонт сгоревшего жилья в доме на Ленина, 24 выделил областной бюджет. Станет ли область вновь оказывать материальную помощь Коврову, не усвоившему столь важный урок? Сегодня многие склонны называть пятничный пожар трагическим совпадением. Мы же считаем его закономерностью. Со страниц газеты мы не раз предупреждали власти о вероятности такого развития событий. Второй снаряд на те же грабли?
На протяжении нескольких лет в Коврове якобы ведется борьба с незаконными сараями во дворах домов. Даже реестр сооружений, подлежащих сносу, чиновники составили. Но ни одно из них так и не снесли. На КЧС заместитель главы города Ю. Морозов объяснил эту нерасторопность недостаточно жесткой нормативной базой. Право, странно. В Москве нормативной базы хватает целые кварталы от незаконных строений освобождать. А в Коврове власти не могут снести гнилые, незаконные и представляющие опасность жизни и имуществу горожан сараюхи. Причем в большинстве своем стоящие на муниципальной территории.
На заседании КЧС чиновники снова приняли решение разобраться с незаконными сараями во дворах домов. Планируют даже деньги на эти цели в бюджет заложить.
У. КРАЙНОВА
Фотоотчет с места
события смотрите
на нашем сайте

Оставить комментарий