29.08.2017, 10:37

Заработаем на мусоре?

Недавно на улице Сосновой глаз зацепился, не поверите, за мусорные контейнеры. Необычно яркая палатка для раздельного сбора отходов (см. фото). Отсек для пластиковых бутылок, отсек для книг и макулатуры. Рядом контейнеры для прочих отходов. Креативно, а главное – своевременно. Ведь с 1 января 2018 запретят захоронение 67 видов отходов, и несортированный мусор у мусоровывозящих компаний на Марьинском полигоне могут не принять. Кто и где будет сортировать мусор и готов ли к исполнению данного требования Ковров?
Заработаем  на мусоре?
Даешь стимул для чистюль!
По словам руководителей мусоровывозящих компаний Коврова, главная проблема, не позволяющая нам работать по новому закону, это отсутствие станции сортировки. Хотя новая генеральная схема очистки области подразумевает строительство сортировки-перегрузки для Коврова и Ковровского района, земельный участок под ее размещение до сих пор не определен. Бюджетных денег не предусмотрено, нет и инвестора, готового вложить деньги в строительство. Частник будет инвестировать только при гарантии, что весь городской и районный мусор на сортировку попадет к нему. Но областные и муниципальные власти таких гарантий дать не могут.
Так что чьими силами и за чей счет с января следующего года будет проходить сортировка ТБО, пока не ясно. Возможно, реализацию и этого требования закона отложат до 2019 года. Тем не менее раздельный сбор ТБО, в качестве подготовительного этапа, мусоровывозящие компании начали внедрять. На территории города около года тому назад поставили сначала контейнеры для пластика. Когда народ привык, добавили ящики под бумагу. Заработать на сдаче вторсырья у них не получается – объемы малы. Стараются выходить в «ноль».
По словам руководителей компаний, сознательных горожан, что уже из дома несут пакеты с разделенным мусором, в Коврове довольно много. Правда, в основном это люди старшего поколения. Их бережное отношение к ресурсам зарождалось в советские времена, когда сбор макулатуры, металлолома и стеклотары поощрялся материально и считался чуть ли не отраслью народного хозяйства. Чтобы приучить к раздельному сбору ТБО остальное население, нужен стимул. Скидки по оплате услуг ЖКХ или еще какая компенсация. Например, в ряде стран Европы на улицах установлены специальные приемники сырья. Вы в него пластик, стеклотару, железки, а он взамен чек на определенную сумму. Чеком этим можно частично оплачивать покупки в супермаркетах. Поставь такие аппараты в Коврове – меньше чем за месяц от пластиковых бутылок и пакетов очистится весь город и окрестные леса.
В лесах катастрофа
Кстати, о лесах! Достаточно заехать в лесной массив за деревней Погост, где мусорными кучами завален весь лес, чтобы понять масштабы катастрофы. Не так давно в областном центре состоялось совещание, посвященное «мусорной» тематике. Его инициировали представители СМИ и общественности, обеспокоенные «мусорной» перспективой региона. Говоря о загаживании лесов, общественники констатировали – такое возможно лишь в тех территориях, где власти беззубы и не могут пользоваться своими полномочиями. К примеру, если в Коврове будет за руку пойман частный грузоперевозчик, вываливший машину ТБО в лесу, на него составят протокол и оштрафуют на тысячу-полторы рублей. Он все равно останется в «плюсе», так как с клиента за утилизацию взял втрое больше.
Но и это случается крайне редко. Отдел мунконтроля администрации сетует – штат малочисленный, потому работой загружены, в основном женщины, за выходы после 17.00 , когда нарушитель активизируется, сотрудникам не доплачивают. Так что нарушители спокойны – шанс попасться минимален. Вот и везут мусор в лес.
В лучшем случае убирать его будет муниципалитет за счет бюджета. А если он свален на землях лесфонда, город или район оплатить уборку не могут. Нецелевое расходование средств получится. Одна надежда на волонтеров и экологические субботники.
И все же в городах, где власти поставили себе задачу навести порядок, выход находят. Там работа построена иначе. К патрулированию, рейдам привлечены полиция, ГИБДД, служба спасателей, задействованы видеокамеры в разных частях города. Кроме штрафа, нарушителя либо обяжут самого убрать за собой, либо оплатить стоимость услуги специализированного предприятия. Решится он повторить «подвиг»?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий