05.09.2017, 11:42

«Пишем» генплан всем городом!

В администрации города стартовала процедура публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план города. Ознакомиться с проектом документа и высказать свои пожелания желающие могут до 6 октября.
«Пишем» генплан всем городом!





















Город вырос
Напомним, к разработке нового генерального плана города в администрации Коврова приступили еще два года назад. Тогда же стало понятно, что в существующих границах у Коврова нет перспектив на развитие. Местные власти разработку генплана приостановили и обратились к руководству области с просьбой расширить границы Коврова. Область инициативу поддержала, соответствующий закон был подписан месяц тому назад. Ковров прирос 945 гектарами земель Новосельского поселения Ковровского района. Правда, в силу закон вступит лишь 1 декабря 2017 года, после того как в Коврове завершатся выборы депутатов городского Совета.
Власти города поясняют, что губернатор поставил перед Ковровом серьезную задачу по увеличению количества вводимого жилья. И прирезанная к городу территория будет использоваться в большей степени под возведение жилья с опережающим строительством социальной и транспортно-инженерной инфраструктуры. Ближе к деревне Бельково планируют малоэтажное строительство, в отдалении можно и высотки возводить. Часть новой территории зарезервируют под жилищное строительство на долгосрочный период. Кроме того, на новых землях планируют организовать места отдыха горожан, парковые и рекреационные зоны, благоустроенные пляжи. Что касается размещения на этой территории производств, то они, как заверяют чиновники, будут совершенно безвредны для экологии.
Среди присоединенных земель имеются частные земельные участки. Их изымать у собственников не станут. Но использовать позволят только с учетом зонирования территории.
Готовы к диалогу
На пресс-конференции в минувший четверг начальник управления строительства и архитектуры Е. Могутина рассказала, что нового генплана с нетерпением ждут многие горожане. Дело в том, что предыдущий документ, разработанный в 2006 году, содержал множество несоответствий. Например, несколько десятков жилых домов по всему городу попали в зоны строительства многоквартирных домов, общественную, промышленную, зону общего использования. Из-за этого собственники не имели права производить строительство или реконструкцию собственных домов. И разрешения им приходилось получать либо через процедуру публичных слушаний, либо через суд.
В новом генплане, по словам Е. Могутиной, таких «курьезов» станет гораздо меньше, так как прежние ошибки будут исправлены. Процедуру публичных слушаний администрация города желает сделать максимально открытой. Проект нового генплана предлагается изучить всем горожанам. Каждый может указать на обнаруженные недочеты, внести предложения.
Документ в полном объеме выложен на сайте администрации в разделе «градостроительная деятельность». Тем, кто не имеет возможности изучить его в сети, предлагают приходить в администрацию города. Для удобства граждан на протяжении месяца в управлении архитектуры и строительства организовано дежурство. В будни ознакомиться с генпланом и получить пояснения специалиста управления можно с 17.00 до 19.00. В субботу – с 10.00 до 12.00.
Для учета всех замечаний в УСиА завели специальный журнал. После 6 октября все предложения будут детально изучены, на основании их в документ внесут необходимые изменения.
Е. Могутина сообщила, что освоение новой территории пойдет поэтапно. Во время первого этапа Ковров будет изыскивать возможность попасть в разного рода инвестиционные федеральные программы. Реальное использование земель начнется на втором этапе – не раньше 2025 года.
К 2022 году планируется ввод в эксплуатацию высокоскоростной магистрали, которая пройдет по землям Ковровского района. Вокзал ВСМ планируется построить неподалеку от Сенинских Двориков. Власти Коврова полагают, что благодаря этому сильно возрастет автомобильный транспортный поток. И пропустить его через существующую дорогу поселка Мелехово станет проблематично. Поэтому в планах мэрии строительство второго выезда из города на трассу М7. Он обогнет поселок Мелехово с западной стороны.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий