12.09.2017, 11:51

ОЧУМеть, какое свинство

На прошлой неделе в Ковров «пришла» африканская чума свиней. Ни с того ни с сего несколько свиней умерло на личном подворье на улице Бурматова. Хозяева животных незамедлительно сообщили о падеже на ветеринарную станцию. Сегодня они очень сожалеют об этом поступке. Ужаса, который им пришлось пережить в последующие несколько дней, им долго не забыть.
ОЧУМеть, какое свинство
Рисковый бизнес
Сразу отметим, что свиней многодетная семья приобрела по программе социальной поддержки. Для этого они выполнили ряд серьезных условий: по всем нормам подготовили место для содержания скота, составили бизнес план и т.д. Планировали держать свиноматок и продавать потом молодняк. В прошлом году, когда на территории Ковровского района был объявлен карантин по АЧС, спрос на поросят упал и непроданный молодняк пришлось оставить на откорм.
Первые животные погибли в ночь с 4 на 5 сентября. Утром хозяева сообщили об этом на станцию по борьбе с болезнями животных. Ветеринары приехали, вскрыли погибших поросят, взяли материал на исследования и отправили его в областной центр. Тела как могли упаковали в обычные мусорные пакеты и велели не трогать. Провели дезинфекцию и уехали.
6 сентября из Владимира пришло заключение экспертизы – чума. По правилам после заключения губернатор области обязан установить карантин, определить его зону. Местные власти вместе с ветеринарами станции по борьбе с болезнями животных, при участии департамента ветеринарии, а если необходимо, то и других служб, должны разработать механизм дальнейших действий. Проще говоря, решить, как утилизировать павших свиней, разработать механизм отчуждения здоровых животных и т.д. Но постановления губернатора не было до конца рабочей недели. Видимо, из-за его отсутствия все службы и затаились.
Без бумажки, хоть война
Поросята погибли в ночь на вторник. В редакцию семья обратилась в пятницу. Пришли рассказать, что трупы животных продолжают лежать на участке. Туши уже начали тухнуть, на них появились трупные пятна, их клюют птицы, разнося заразу по округе. Проливные дожди всю неделю омывали выпотрошенные туши. Воды эти через жилой массив стекали в сторону Клязьмы.
Поросята, а их на подворье было 22 (4 взрослых и молодняк), умирали постепенно. Их агонизирующие тела лежали вперемежку с трупами. Родители прилагали все усилия, чтобы оградить троих детей от этого зрелища.
Семья не понимает, что мешало ветеринарной службе, после того как стал известен диагноз, усыпить оставшихся животных, вывезти туши, захоронить их в скотомогильнике или сжечь в специальной печи. Ведь каждый час их гниения на территории города в тысячи раз увеличивал шансы распространения страшного вируса АЧС.
Про мертвых свиней на участке в центре города вспомнили лишь после обеда в пятницу, после того как было подписано постановление губернатора. К дому на Бурматова нагнали технику, спецслужбы, даже журналистов позвали. Ветеринарная служба оказалась нерасторопной, директора СББЖ И. Лаврентьева ждали больше часа. Потом еще столько же времени выясняли, каким образом уничтожать тела больных и еще живых животных. Поначалу хотели утилизировать свиней на огороде. Большинство переговоров с властями города и департаментом ветеринарии пришлось вести начальнику ГОиЧС И. Догонину. Он и директор МУП «САХ» Ю. Садкова организовали погрузку, транспортировку и сжигание трупов.
ОЧУМеть, какое свинство
Честность не в чести?
Семья задается вопросом, почему, честно сообщив о смерти животных в ветеринарную службу, они подверглись этому кошмару? Они-то думали, что специализированные службы экстренно приедут, усыпят всех животных, вывезут их тела, дезинфицируют скотный двор, и они забудут свой неудачный опыт свиноводства, как страшный сон. На деле же своим бездействием эти службы провоцируют подсобные хозяйства на сокрытие информации о падеже.
Постановление об установлении карантина на территории 5-километровой зоны от очага АЧС было подписано заместителем губернатора А. Конышевым только в пятницу. Параллельно ему было подписано постановление об отчуждении свиней в этой же 5-километровой от очага зоне.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий