28.11.2017, 11:35

Проверка боем

На минувшей неделе Ковров завалило мокрым снегом. Движение на дорогах было затруднено, тротуары превратились в реки. Дорожная техника едва успевала сгружать снег к обочинам, как снова образовывались сугробы. В середине недели снег замерз. И сразу стало понятно, к кому зима пришла нежданно.
Проверка боем
Накануне снегопада депутаты горсовета заслушивали доклад нового начальника управления городского хозяйства Андрея Васькова. Он рассказывал о готовности МУП «САХ» к зимней уборке города. По его словам, техники у предприятия достаточно, пескосоляной смеси тоже. По словам Васькова, предприятие и без субподрядчиков справится с уборкой всего города.
В ожидании зимы
Правда, в ходе обсуждения выяснились крайне неприятные обстоятельства. Во-первых, до сих пор не организована городская снегосвалка. Участок перед ДСК, на который снег вывозили в прошлом году, в этом использовать нельзя. Завод ввел в эксплуатацию водоносную скважину, и участок под снегосвалкой попал в охранную зону. Сейчас власти ведут работу по узакониванию нового участка. Он расположен чуть дальше старой снегосвалки в сторону д. Погост. По площади землеотвод больше предыдущего. Правда, чтобы начать свозить туда снег, нужно разрешения в ряде структур получить, электроэнергию к нему подвести, сторожку для дежурного установить. Почему так затянули с организацией снегосвалки – вопрос. Опыт прошлого года, когда вывозить снег из города начали в первые дни ноября, похоже не учли.
Второе неприятное обстоятельство тоже касается вывоза снега. Как выяснилось, процедура эта действующим контрактом не предусмотрена. По какой причине, А. Васьков не пояснил. Забыли или понадеялись, что снега до конца декабря выпадет мало? Меж тем на обочинах и площадях вот-вот станут образовываться кучи снега, и для их вывоза понадобятся дополнительные средства. Услышав опасения депутатов, А. Васьков заверил, что при необходимости УГХ вывоз снега организует. Контракт на механизированную уборку улиц на первый квартал 2018 года скоро будет выставлен на аукцион. В нем вывоз снега уже предусмотрен.
В ходе обсуждения проблем, что могут возникнуть в ходе зимней уборки города, вспомнили о тротуарах, механизированная уборка которых затруднена из-за разросшихся деревьев. В этом году САХ начал работу по их обрезке, хоть она и не предусмотрена условиями контрактов. Но денег и сил на весь город не хватило. А. Васьков пообещал, что работу в данном направлении продолжат уже весной.
Депутаты дали А. Васькову и директору САХа Ю. Садковой наказ не забывать про очистку и посыпку тротуаров и остановочных пунктов.
Слабое звено
Как бы банально это ни звучало, но снегопад на прошлой неделе действительно выдался небывалый. За три дня выпала чуть ли не месячная норма осадков. Ситуация усложнилась и резким переходом с плюсовых температур к минусовым. Мы решили не спрашивать у представителей властей, как с этой сложной ситуацией справились коммунальные службы города, а задали этот вопрос горожанам.
Большинство автомобилистов чисткой дорог удовлетворены. Говорят, хотелось бы лучше, да при таком плотном снегопаде лучше не получится. Правда, отмечают, что по удаленным от центра города улицам дорогу утром во вторник приходилось торить самим. Техника там появилась гораздо позднее.
Все, как один, автомобилисты недовольны состоянием межквартальных проездов. До большинства дорожная техника так и не дошла. Накатанные колеи замерзли, и ездить стало опасно. Аналогичная ситуация и на придомовых территориях. Многие УК сэкономили на технике, дороги и автостоянки у домов не почистили, песочком не посыпали. Дворники с лопатами около домов тоже появились не с первым снегом.
Возмущаются автомобилисты заужением отдельных дорог. Но, как парируют дорожники, водители сами виноваты. Ставят на ночь машины, и те мешают дороги чистить. Кстати, начальник УГХ А. Васьков сообщил, что в ближайшее время на центральных дорогах установят временные знаки, запрещающие стоянку автомобилей в ночные часы.
Пешеходы работой коммунальщиков возмущены больше, чем автомобилисты. По их словам, первые два дня снегопада они ходили по колено в воде. Тротуары либо плохо убирались, либо устроены неправильно – вода собирается в лужи. А в четверг снежное месиво на тротуарах превратилось в ухабистый каток. Отдельные тротуары оставались не посыпанными до конца недели.
С вечера среды в городе начали падать деревья. Налипший на них мокрый снег замерз, и под его тяжестью ломались не только ветки. Например, на улице Абельмана старый американский клен рухнул на крышу дома. На Комсомольской яблоня накрыла автомобиль. Фотографиями упавших по городу деревьев пестрит интернет. Раз такое происходит, значит УК и городские власти уделяют недостаточно внимания старым и потенциально опасным насаждениям.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий