26.12.2017, 10:21

Чтобы праздник был у всех

Приближение самого главного праздника в году и нескольких январских отпускных дней настраивают нас на позитивный лад. Чаще хочется улыбаться и делать подарки. Рождественские дни – время порадовать не только своих близких, но и вспомнить об обездоленных. Благотворительность, вопреки расхожему мнению, отнюдь не удел богатых и обеспеченных. Помочь тем, кто стоит на социальной лестнице на порядок ниже, имеет возможность каждый. Причем по карману этот жест доброй воли не ударит.
Чтобы праздник был у всех

Что ни говори, а наш среднестатистический гражданин пусть живет не на широкую ногу, но хозяйство у него довольно крепкое. И лишние вещи периодически появляются. То телевизор, купленный пять лет назад, заменен на последнюю модель; то ребенок костюмчик не успел поносить – быстро вырос; то чайный сервиз родственники подарили, а старый замечательно сохранился. Вещи хорошие, выкинуть жалко, но дома место занимают. До сих пор у многих возникает вопрос, куда их отнести? Хотя давно не новость, что в Коврове существует несколько мест, принимающих в дар вещи, чтобы потом раздать их тем, кто нуждается.
От подгузников до книг
В Ковровском комплексном центре социального обслуживания населения под склад для пожертвований отведена целая комната. Площади хватит, чтобы какое-то время хранить кухонную утварь, товары для хозяйственных нужд, средства гигиены, бытовую химию, постельные принадлежности, разнообразную одежду и обувь, игрушки и детские книги, канцтовары, детское питание. Приблизительно такой набор требуется одиноким мамам, многодетным семьям, престарелым людям, инвалидам, у которых маленькая пенсия не позволяет переступить черту бедности. Случаются и погорельцы. У сотрудников в картотеке 2017 года нуждающихся из города и района больше сотни человек. В Центре приблизительно знают, кому что необходимо на данный момент. И как только благотворители дарят вещи, малоимущих оповещают. Кто-то и сам регулярно заходит в надежде на помощь.
Естественно, в Центре при приеме вещей придерживаются ряда правил. Во-первых, нижнее белье, женские ночные сорочки и мужские носки должны быть новыми. Редко в семьях сохраняется подобный товар с этикетками, поэтому сотрудники Центра налаживают связь в первую очередь с предпринимателями, занимающимися торговлей. Верхняя одежда и обувь б/у должны быть в хорошем состоянии, чистые. Также, как и остальные вещи б/у. В этом сезоне есть острая нехватка зимних мужских ботинок и зимних детских курток.
Центр социального обслуживания населения по будням открыт с 9.00 до 17.00, его адрес: ул. Октябрьская, д. 9 (у вокзала).
Центр поддержки «Жизнь»
С начала 2017 года на добровольные пожертвования существует Центр поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» (православный приход праведной Анны) на ул. Лопатина, 13/3. С ним в тесной связке работают постоянные благотворительные организации из Коврова – «Забавный театрик Романа Ляпина» и детская мастерская «Чердачок» Дарьи Щеткиной, из Москвы – «Продовольствие «Русь», из Владимира – «Дар жизни». Однако и людей на попечении Центра много: всего более шестисот, из них около четырехсот детей.
Перечень вещей, которые здесь принимают, почти такой же, как и в Центре социального обслуживания населения. Требования к бывшим в употреблении вещам те же: без пятен и посторонних запахов, целые, чистые, одежда – выглаженная. Сейчас подопечным Центра особенно необходимы детские подгузники, продукты с большим сроком годности, детская обувь 24-37 размера, одежда на мальчиков с 5 до 14 лет. Сотрудники центра встречают посетителей три дня в неделю: в понедельник – с 12.00 до 16.00, в пятницу – с 15.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 14.00, тел.: 8-910-178-91-57.
Чтобы праздник был у всех

Лучший подарок – детям
Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних («Воробышек») на ул. Муромская, 11 А принимает благотворительную помощь для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: с низким доходом, неполных и многодетных. Сейчас в «Воробышке» временно живут 14 детей, а всего в его поле зрения около тысячи ребятишек разного возраста. Поскольку в учреждении нет возможности обрабатывать должным образом вещи б/у, а речь идет сугубо о детях, здесь просят дарителей приносить новые игры, игрушки, одежду и обувь. Исключение составляют только книги. Воспитанники «Воробышка» очень благодарны благотворителям, с которыми давно дружат. Его руководство отмечает, что спонсоры уже приготовили для детей сладкие подарки, игрушки, о которых было сказано в письмах Деду Морозу. Елки тоже будут. Однако после праздников наступает повседневная жизнь и повседневные нужды.
Всем миром
Отрадно, что в Коврове возрождаются традиции благотворительности. У подопечных каждой из вышеперечисленных организаций есть постоянные спонсоры-бизнесмены. Пусть их не так много, но все же. Отдельные ковровчане помогают. Пусть даже время от времени.
Далеко не первый год в крупных городах накануне праздников благотворителями становятся целые коллективы различных фирм.
Например, они отказываются от сувениров. Другими словами, деньги, предназначенные на подарки сотрудникам, компании перечисляют на благотворительность. Или на собранные средства сотрудники делают адресные подарки нуждающимся.
И в Коврове подобный положительный опыт есть. Перед прошлым новогодним праздником ГК «Аскона» провела широкомасштабный «Марафон добра», в котором могли поучаствовать все работники. Представители «Асконы» предварительно выяснили, какие вещи необходимы малоимущим ковровчанам, с перечнем ознакомили всех своих коллег. В результате люди принесли столько, что вывозили на грузовике. В преддверии 2018-го в ГК «Аскона» «Марафон добра» стартовал во второй раз.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий