15.05.2019, 04:01

Стоки с улицы текут в пруд: Ливневая канализация в Коврове

Проблема с ливневой канализацией в Коврове поднималась на страницах «КВ» многократно. Власти всегда ссылаются на отсутствие средств на её обустройство. Однако даже те ливнёвки, которые уже существуют, зачастую сделаны или содержатся с нарушением СНиПов. На днях в редакцию обратились с жалобами сразу на две ливнёвки.
Старая труба – старые проблемы

Стоки с улицы текут в пруд: Ливневая канализация в Коврове

В мае прошлого года мы писали о проблеме жителей улицы Димитрова. В самой низкой точке обширной территории у дома 2 много лет назад был обустроен ливнеприёмник. За прошедшие годы кирпичная кладка водоприемника обрушилась, металлические решётки, удерживавшие мусор, исчезли. Массы песка и мусора, приносимые водой, устремляются в трубу. Понятно, что пропускная способность ливнеприёмника значительно снизилась, и во время таяния снегов окрестности покрыты водой.

В прошлом году тогдашний директор САХа Владимир Молодкин обещал, что летом на место выйдут специалисты, которые будут решать, какие работы необходимо провести для восстановления ливнеприемника. Судя по тому, что мы видим на месте сегодня, никаких конкретных мер по его восстановлению городские власти решили не предпринимать. Видимо, не нашли денег.
Стоки с улицы текут в пруд: Ливневая канализация в Коврове


Нашу догадку про отсутствие денег на капремонт ливнёвки подтверждает и муниципальный контракт с ООО «Дор-Тех». В нём на содержание систем ливневой канализации предусмотрено лишь два миллиона рублей. Этих денег хватит только на очистку труб от накопившейся грязи, но не на ремонт. Конечно, контракт обязывает исполнителя производить текущий и профилактический ремонт водоотводов и ливнеприемных колодцев, но даже неспециалисту ясно, что текущим ремонтом тут не обойтись.

После нашей прошлогодней публикации, как нам сообщили жители близлежащего дома, мусор из ямы был оперативно вычищен. В этом же году ситуация повторяется. Снег давно сошёл, ливневых дождей пока не было, а труба уже забита песком. Когда придут ливни, опасаются жители, уровень воды поднимется выше кирпичной кладки, и человек, не знающий о существовании ямы, может в ней утонуть.

Ливнеприёмник у дома 2 по улице Димитрова включён в муниципальный контракт как объект, который должен регулярно очищаться. Как сообщили в горадминистрации, очистка ливневки планируется после 12 мая, а на капремонт до 2021 года денег не будет.

Жители недоумевают: если нет денег на капремонт, то почему нельзя хотя бы оградить яму так, чтобы в неё никто не свалился? Место темное, неосвещённое, и пострадать может не только ребёнок, но и взрослый человек.

Новая труба – новые проблемы

В конце улицы Жуковского существует небольшой пруд, в котором привыкли купаться окрестные ребятишки. Но два года назад прямо в пруд вывели слив городской ливнёвки. Теперь после таяния снега или после дождей в некогда чистый водоём устремляются потоки мутной воды. Жители улиц Партизанской и Жуковского винят в этом строительную фирму, которая возвела на улице Комсомольской дом. Однако даже беглый осмотр придомовой территории новостройки позволяет сделать вывод, что фирма, построившая дом, лишь подсоединилась к городской системе ливневой канализации, а основной поток воды идёт с другой стороны Комсомольской улицы.
Стоки с улицы текут в пруд: Ливневая канализация в Коврове

Система ливнёвки принадлежит городу, и городские власти должны не только её содержать, но и развивать. Они и развивают в меру своих представлений о развитии. Несколько лет назад проходящая под полотном дороги канализация была облагорожена бетонным жёлобом, который уводил потоки воды к колодцу ливневой канализации. Но почему-то, в нарушение норм СНиП 2.04.03-85, запрещающих сброс в водные объекты неочищенных дождевых и талых вод, труба дождевой канализации была выведена прямиком в близлежащий пруд. Пруд, в который после дождей устремляются загрязнённые нефтепродуктами потоки воды, постепенно мелеет – вода несёт с собой тонны песка, почвы и прочего мусора. Проблем добавляют и владельцы близлежащих гаражей, которые засыпают берега строительными отходами, песком и глиной. Некогда популярное у местных жителей место отдыха превращается в болото.
Стоки с улицы текут в пруд: Ливневая канализация в Коврове

Если местным жителям надоело смотреть на происходящее, то им придётся действовать. Проблему без обращения в природоохранные ведомства не решить – местные чиновники всегда найдут причину для отписки. Такие жалобы рассматривают три ведомства – природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий