13.03.2018, 08:55

Солнце, воздух и вода...

Рассада помидоров благополучно перенесла пикировку. Как за ней нужно ухаживать дальше, до высадки на грядки?
Оптимальный температурный режим для выращивания рассады помидоров после пикировки: дневная температура 16-18°С; ночная 14-15°С.
Рассада томатов нуждается в достаточном количестве света. Особенно велика потребность в свете в фазе 3-х настоящих листочков. Приучать рассаду к свету нужно постепенно. Нельзя сразу выставлять растения на открытое солнце, иначе рассада может получить ожоги и погибнуть. Чтобы помидоры не искривлялись в одну сторону, нужно регулярно разворачивать рассаду относительно света.
Хорошая освещенность – залог качественной рассады. При недостатке света и затенении маленьких нижних листочков крупными рассада помидоров начинает вытягиваться. Чтобы остановить удлинение стебля, можно постепенно обрывать по паре нижних настоящих листьев по мере роста верхних. Первую пару листочков удаляют через 2 недели после пикировки. Еще через 2 недели эту процедуру, в случае необходимости, повторяют.
Вода, используемая для полива рассады, не должна быть холодной, иначе помидоры может поразить черная ножка. Лучше поливать отстоянной водой.
После первой пикировки рассаду помидоров следует поливать 1 раз в неделю, но так, чтобы вода полностью смачивала весь грунт в стаканчике. Ни в коем случае нельзя допускать длительных перерывов в поливах.
По мере роста рассада нуждается в большем пространстве, поэтому через 3-3,5 недели после первой пикировки, в случае необходимости, томаты пересаживают из маленьких стаканчиков в более объемные горшочки размером 12х12 см или 15х15 см. Сразу пикировать помидоры в большие горшки не рекомендуется, так как в них трудно контролировать полив и возможно застаивание воды. Из-за недостатка воздуха возможна остановка развития корневой системы и, как следствие, вытягивание рассады. Кроме того, считается, что повторная пикировка сама по себе препятствует вытягиванию рассады, поскольку тормозит рост растения.
После повторной пикировки полив временно прекращают и возобновляют лишь тогда, когда корневая система достаточно разрастется и займет весь горшок. Обычно на это требуется 10-12 дней. В случае пересыхания грунта его необходимо увлажнить. В дальнейшем полив рассады проводят по мере высыхания почвы.
При выращивании рассады помидоров обычно делают 2 подкормки. Питательную смесь можно приготовить самостоятельно либо использовать готовые удобрения для подкормки овощных культур. Состав смесей может быть различным. Приведем один из вариантов:
первую подкормку проводят через 10 дней после пикировки (5 г мочевины + 35 г суперфосфата + 15 г сульфата калия на 10 л воды). Вторую подкормку делают спустя 2 недели (10 г мочевины + 60 г суперфосфата + 20 г сульфата калия на 10 л воды).
Если рассада помидоров медленно растет и выглядит болезненно, дополнительно проводят третью подкормку.
За пару недель до высадки рассады в грунт ее необходимо начать закаливать. Для этого в комнате, где стоит тара с рассадой, нужно открывать форточку, понижая таким образом температуру воздуха.
В теплые дни, когда наружная температура составляет 12°С и выше, рассаду нужно выносить на 2-3 часа в день на балкон. Через 2-3 дня после такой закалки рассаду можно оставлять на свежем воздухе на целый день. Если накрыть ее пленкой, можно оставить на балконе и на ночь.
Но при снижении температуры ниже 8°С рассаду лучше занести в помещение. Необходимо следить, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи. Приучать томаты к свету нужно постепенно, начиная с 15 минут в день.
Когда появится 8-11 хорошо развитых листочков и 1-2 сформировавшихся соцветия, рассаду необходимо будет высадить в грунт. Высота рассады на момент высадки должна составлять 25-35 см. Если рассада выше нормы, значит, она переросла и высаживать ее в грунт нужно особым образом.

Оставить комментарий