11.12.2018, 11:20

Садоводам не до отдыха

В межсезонье мы продолжаем собирать советы огородников и садоводов, которые могут оказаться кому-то очень кстати.
Чтобы у ремонтантных сортов клубники во второй половине лета было более обильное плодоношение, весной выламывают цветоносы.
Всего за сезон клубнике надо шесть подкормок. Во время активного роста листьев: 1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора – ведро на 1 кв.м.
Перед цветением: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л воды и опрыскать растения.
В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма – ведро на 1 кв.м.
На следующий день после третьей: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать золой.
Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыскать кустики.
В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода – ведро на 1 кв.м.
Посеянная вдоль картофеля и томатов свекла помогает им справиться с фитофторозом.
При посадке картофеля в лунку высыпают горсть золы. Она является удобрением и помогает отпугнуть проволочника.
Если воткнуть стебель крапивы рядом с каждым высаженным растением капусты, то капуста лучше приживется. От капустной бабочки и тли в междурядья капусты высеивают укроп, кориандр, сельдерей, бархатцы, календулу, а также раскладывают ветки полыни.
Для повышения урожайности и улучшения вкуса в первой половине июня чеснок поливают сначала соленой водой – 2 ст. ложки на 10 л воды, а затем обычной.
Огурец требователен к влаге, особенно во время цветения и плодоношения. Однако в начале цветения поливы лучше сократить, а затем вновь усилить. Это способствует более скорому образованию плодов.
При жаркой погоде огурцы вместе с обильными поливами нуждаются в частых опрыскиваниях. Пыльца огурца погибает при температуре больше 300C. Поэтому на такие дни в теплице нужно расставить емкости с водой.
Низкие температуры и резкие перепады дневных и ночных температур являются причинами ухудшения вкусовых качеств огурца. Также огурцы совсем не терпят сквозняков.
Рассаду перцев и помидоров очень хорошо поливать... пивом – один литр пива на 10 л воды. Раствор пива считается очень нежным биостимулятором роста растений и применяется обычно на рассаде в фазе появления первого листочка. Пиво желательно использовать живое. Поливать таким раствором нужно очень аккуратно, чтобы не попасть на только что появившиеся нежные листочки.
Повышенное содержание в воздухе углекислоты ускоряет созревание плодов и увеличивает урожай. Поэтому в теплицы с помидорами полезно ставить емкость с коровяком и время от времени его перемешивать.
Если в начале лета на растениях перца завязалось несколько плодов, а цветение прекратилось, то эти плоды надо выщипать. Растения после этого начнут цвести с удвоенной энергией и к концу сезона дадут высокий урожай.
Для повышения урожайности на участок надо привлекать насекомых-опылителей. Для этого высеивают розовый и белый клевер, овсяницу, мятлик. Привлекают насекомых также цветки горчицы белой и моркови.

Оставить комментарий