15.01.2019, 11:02

Посеешь в январе – весной с цветами

На улице в разгаре зима, и весна кажется такой далекой. Но опытные садоводы уже начинают приготовления к новому сезону. Сейчас самое время задуматься о подготовке рассады цветущих растений.

Для проращивания семян цветов почва нужна легкая с нейтральной или слабощелочной реакцией. Чаще всего это смесь песка и торфа с листовой (или дерновой землей). Перед использованием грунт поливают кипятком или на несколько минут ставят в микроволновую печь на полную мощность .
Сеем в январе
Каждый садовод восхищается весной рассадой цветов на рынках: петуньи, бегонии, колеусы, лобелии и т.д. Так вот, чтобы в апреле-мае привезти на продажу цветущие растения, их высевают уже в январе-феврале. Правда, в эти месяцы световой день еще очень короток и придется обязательно обустраивать сеянцам дополнительную подсветку.

Гвоздика садовая Шабо имеет очень длинный период вегетации – от момента высевания семян до цветения проходит около 6 месяцев.
В конце марта рассаду пикируют второй раз на расстоянии 8х8 см. Во время второй пикировки можно сразу высаживать в горшочки. Желательно закалять рассаду, выставляя ее в парник или на застекленный балкон. Сажают на клумбы в мае.

Бегония клубневая размножается как делением клубней, так и семенами.
Чтобы сформировался хороший клубень, семена следует садить в январе. Особенностью бегонии является достаточно высокая температура (около 25 градусов), необходимая для прорастания семян. Примерно через 10-14 дней должны появиться всходы. После этого добавляем подсветку фитолампой и ставим их в прохладное (15 градусов), светлое место. Периодически проводят две-три пикировки. После второй пикировки следует немного подкормить рассаду жидкими минеральными удобрениями. В мае проводят закалку рассады на улице, а высаживают в саду в июне.

Лобелия объединяет множество видов и может быть в виде маленького (10-15 см) округлого кустика или колоновидного (до 25 см), а может быть и плетистым ампельным растением (побеги до 35 см).
Лобелия – медленно растущий цветок, расцветающий после посадки примерно через 3 месяца, поэтому лучше сеять семена для рассады в январе. Поскольку побеги у нее очень нежные и малюсенькие, то поливать нужно через шприц с иголкой. Чтобы не травмировать нежные ростки при пикировке, лучше выращивать семена кустовой лобелии на торфяных таблетках. В апреле проводят закалку рассады, выставляя ее на застекленную веранду или балкон. Высаживают в саду в мае.
Чтобы добиться повторного цветения, в августе нужно срезать кустик до основания, затем тщательно взрыхлить землю между рядами, внести удобрения и хорошенько полить.

Меконопсис Шелдона не терпит лени и медлительности, его нужно сажать в конце января – начале февраля, чтобы летом радоваться его первым цветочкам. Прорастает он при достаточно низкой температуре – 12оС. После появления всходов растение пикируют и продолжают обычный уход. Он не против посидеть в тени, но предпочитает постоянно увлажненную почву.

Анютины глазки, или Виола. Ее можно выращивать как двухлетнее растение (посев семян летом в открытый грунт) или как однолетнее (выращивание рассады зимой). Первый вариант обеспечит цветение фиалки весной, а посеянные семена на рассаду в феврале украсят вашу клумбу летом и осенью.
Также в январе-феврале можно высевать гелиотроп, дельфиниум, сальвию, пеларгонию, гайлардию, колокольчик карпатский, гелениум и т.д.

Оставить комментарий