06.03.2019, 08:17

Расти, перчик!

После того как взошли практически все семена, покрытие с контейнера с рассадой убирают и перемещают его на хорошо освещенное место.

Свет
Важно подсвечивать сеянцы с момента образования петелек над поверхностью почвы. Первые 2-3 дня нужно подсвечивать круглосуточно, а потом только с утра до вечера. Выше развитых семядолей уже не будет активного вытягивания. Толчок к развитию хорошей корневой системы идет как раз сверху! При активном освещении в зеленой части образуются вещества, которые и дают активное развитие корешков. Особых трудностей с досвечиванием нет. Можно взять обычную коробку, поставить ее в свободный угол, в нее кассеты с рассадой, сверху – лампу дневного света.

Расти, перчик!

Полив
До появления ростков землю поливать не стоит, можно только опрыскивать из пульверизатора 3-4 раза в неделю. Подрастающие всходы поливают через поддон и не до сыта. Пусть корешки растут и ищут влагу сами. Не следует допускать переувлажнения почвы.

Температура
В период прорастания семян температура в помещении должна быть около 26°С. После того как на сеянцах появляются первые настоящие листочки, температуру снижают: в дневное время она должна быть около 23-24°С, а в ночные часы – около 16-17°С, не ниже.

Пикировка
Многие дачники сразу сажают по одному семени в стаканчик, тем самым не подвергая перцы лишнему стрессу от пересадки. И пересаживают выросшую рассаду вместе с комом земли в заранее подготовленные посадочные ямки. Такие сеянцы быстрее акклиматизируются на новом месте, практически не болеют и быстрее начинают расти. Если же растения посажены в контейнерах, рассаживать сеянцы в отдельные стаканчики следует тогда, когда у них появилось не менее 2 настоящих листиков – обычно через 3 недели после прорастания семян. Центральный корешок при пикировке прищипывать нельзя.

Подкормка
Чтобы молоденькие растения росли крепкими и здоровыми, им нужны питательные вещества, которые в небольшом количестве почвы быстро кончаются. Поэтому рассаду подкармливают не менее двух раз до момента пересадки на грядки. Первый раз сеянцы подкармливают, когда у них вырастает 4 настоящих листочка. В следующий раз удобрения вносят после появления 6-го настоящего листочка. Лучшим удобрением для рассады перца будет органика. Можно настоять коровяк или куряк. Но в квартире их запах не выветрится долго. Избежать запаха органики поможет применение сушеного и пресованного куриного навоза. Рекомендуется провести хотя бы одну внекорневую подкормку сеянцев. Для этого комплексное минеральное удобрение вносят по листу.

Закалка
Проводить закалку растений нужно для того, чтобы растения постепенно привыкли к новым условиям, в которых они будут в дальнейшем расти и развиваться. Выносить растения на свежий воздух следует за пару недель до их пересадки на огородные грядки. В первые два-три дня растения выносят на свежий воздух (балкон, терраса) на промежуток от 20 минут до пары часов. Время пребывания на воздухе постоянно увеличивают. В последние несколько дней сеянцы держат на улице и днем, и ночью. Лишь бы ночная температура воздуха была не ниже +15°С.
Важно! Следует опрыскивать надземную часть рассады перцев настоем лука, чеснока, хвои, цветков ноготков. Это позволяет укрепить иммунитет растений, делает их более устойчивыми к нападению патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Но выставлять перцы сразу после такой обработки под прямые солнечные лучи нельзя, иначе на нежных листочках могут появиться солнечные ожоги.

Оставить комментарий