14.05.2019, 06:12

Как подружиться с тыквой?

Тыкву выращивают по всей России. В нашей широте предпочтение отдается твердокорким сортам. Они вырастают крупными, хорошо хранятся за счет твердой кожуры. Но вкусовые качества этих тыкв оставляют желать лучшего.
Как подружиться с тыквой?

Самые вкусные плоды имеют мускатные тыквы. Родом они из Центральной Америки, юга Мексики, Колумбии и Перу, где они и сейчас встречаются в диком виде.
Мускатная тыква накапливает рекордное количество сахаров. А большое количество каротина у такой тыквы окрашивает ее мякоть в оттенки оранжевого цвета. И несмотря на тонкую кожицу, которая легко режется ножом, они неплохо хранятся. Причем особых условий для их хранения создавать не приходится. Достаточно теплого и сухого места в квартире. Например, в кладовке, под столом, шкафом или кроватью.
Правда, есть одно «но». Тыквы эти все позднего срока созревания (100 дней и более). При обычном выращивании в средней полосе они не успевает дать плоды или дают небольшое количество некрупных.
Как подружиться с тыквой?

Но, как утверждают бывалые огородники, вырастить мускатные тыквы возможно и в нашей местности. Для этого важно понимать, что теплолюбивым тыквам тепло нужно именно в корневой зоне. А листья, стебли и плоды вполне могут мириться с прохладным воздухом. Вот почему получаются хорошие урожаи овощей далеко на Севере, когда используется грядка-термос с прогревом земли пленкой.
Для мускатных тыкв огородники советуют использовать грядку-сэндвич.
Для этого в земле выкапывается ямка на глубину и две ширины лопаты (можно чуть шире). Затем буром в дне ямки делается отверстие 30-50 сантиметров в глубину.
Забиваем получившееся отверстие плотно навозом, можно и перегноем. Землю из ямки смешиваем с перегноем с добавлением суперфосфата и возвращаем на место, оставив небольшое углубление. Грядка поливается отстоянной водой, можно с добавлением фитоспорина и закрывается куском стекла или прозрачной пленкой. Посадочное место должно прогреться не менее трех дней.
Такие грядки можно делать на расстоянии 50 см друг от друга, но если позволяют площади, лучше через 1 метр. Мускатная тыква – мощное растение, и ей нужен простор.
Как только потеплеет на улице, рассаду можно высаживать в лунки. Нет готовой рассады, сажайте в центр «сэндвича» пару семечек. Оставьте росток, который взойдет раньше и окажется сильнее, а более слабое растение обрежьте ножницами под корень. Не вырывайте, иначе повредите корневую систему «соседа». На первых порах стекло может быть накрыто. Но стоит тыкве прижиться и пойти в рост, ночные понижения температуры ей будут уже не страшны.
Любая тыква, прежде чем зацвести и позднее завязать плоды, должна сначала нарастить мощный листовой аппарат. В прохладной почве и при прохладной погоде это происходит медленно, и в конечном итоге плоды уже не успевают вызреть.
В грядке-сэндвиче более теплая почва изначально. Корень легко и глубоко проникает в почву, навоз «кормит» тыкву азотом.
В «сэндвичах» тыквы очень быстро зацветают (сначала мужские цветки и только потом женские с завязью), что дает время для роста и созревания вкусных, сладких и крупных плодов.
При минимальных трудозатратах такой способ позволяет получать большое количество настоящей мускатной тыквы. Таким же способом можно высаживать и кабачки. Грядка-сэндвич позволяет получить свежие овощи недели на две раньше, чем при обычной посадке в открытый грунт.

Оставить комментарий