22.05.2019, 06:33

Огурцы без химии

Согласитесь, огурцы, обработанные пестицидами и выращенные с помощью достижений отечественной химической промышленности, мы можем купить и в магазине. А на своем дачном участке не хочется применять химию без нужды.
Сторонники экологического земледелия уверены: вырастить огурцы на органике и получить отличный урожай каждому под силу.


Огурцы без химии

Подготовка семян

Перед посадкой семена огурцов необходимо прогреть. Считается, что от этого образуется больше женских цветков и, соответственно, завязей. Для прогревания достаточно поместить семена в тканевый мешочек и 2-3 суток выдержать на батарее.

За сутки до высадки огуречные семена замачивают в натуральном питательном растворе – картофельном соке. Его легко получить, натерев на терке и отжав предварительно замороженный клубень картофеля. В этом органическом стимуляторе роста семена выдерживаются сутки, а затем просушиваются.

Подготовка грядки

Лучшим местом для огуречной грядки будет участок, где в прошлом году росли пасленовые, репчатый лук, бобовые, капуста, корнеплоды или зелень – это самые лучшие предшественники для огурцов.

Отличные результаты огурцы показывают на теплых грядках. Но если вы с осени не успели подготовить такую – не беда. Постарайтесь сделать теплую гряду сейчас. Для этого снимается верхний слой грунта, можно даже углубиться на штык лопаты в землю. Траншею заполните свежескошенной травой вперемежку с органическими отходами, опилками, соломой. Все это хорошо утаптывается, сверху укладывается перегной. Для разогрева содержимого необходимо обильно пролить траншею горячей водой, засыпать плодородной землей и застелить грядку пленкой или укрывным материалом не менее чем на три дня. Имейте в виду, за лето такая грядка осядет. Поэтому посадочные лунки желательно делать глубже.

Огурцы сажают либо сразу на постоянное место (они не любят пересадок и плохо приживаются), либо – через рассаду (в этом случае можно не волноваться, что семена сгниют или достанутся вредителям).

Выращивание рассады огурцов обеспечивает более ранний урожай, а также дает возможность регулировать густоту посадок. Лучше всего выращивать рассаду в индивидуальных стаканчиках, чтобы удобнее было ее высаживать, не повреждая при этом корневую систему.
Перед высадкой растений в каждую лунку насыпают по стакану древесной золы и щепотке суперфосфата.
Огурцы без химии

Растем без химии

Сразу после высадки огурцы советуют обработать раствором кислого молока и небольшого количества марганцовокислого калия (0,3 г на 10 л воды).
Последующие подкормки и профилактические обработки от вредителей проводятся с интервалом в пятнадцать дней:
1. Подкормка настоем свежей травы в пропорции 1:5 и опрыскивание раствором луковой шелухи (500 г шелухи залить водой, сутки настоять, потом довести до кипения, остудить и разбавить водой 1:10).
2. Опрыскивание настоем чистотела (500 г зеленой массы настаивать в воде трое суток, затем процедить, развести водой 1:15 и опрыскивать).
3. Опрыскивание раствором кислого молока или аскорбинки (1 таблетка на 5 литров воды).
4. Последнее опрыскивание кислым молоком.

Поливать и подкармливать огурцы лучше вечером после заката солнца.

Не забывайте, что после частых поливов почва в лунках сильно уплотняется, закрывая мелким корешкам доступ к питанию. Поэтому советуют несколько раз за сезон подсыпать под огурцы рыхлые материалы (перегной, торф, опилки, скошенная трава).
После подсыпки на главном корне образуются новые мелкие всасывающие волоски, огурец получает дополнительное питание, а садовод – дополнительные зеленцы.

Оставить комментарий