30.07.2019, 15:45

Собираем урожай

Август – завершающий месяц лета. Идет сбор урожая, подготовка плодов, овощей и ягод для зимнего хранения, теплицы и парники готовятся для нового сезона. Работы в августе много, поэтому важно ничего не упустить, чтобы войти в осень с хорошим настроением.

Опытные дачники в августе начинают готовиться к следующему сезону, и заканчивается эта подготовка только в конце октября – начале ноября. После уборки урожая надо подготовить почву на участке: разрыхлить, посадить сидераты, а затем перекопать, не забыв положить в землю смесь удобрений под те культуры, которые будут расти на каждом конкретном месте. Огород очищается от растительных остатков и сорной растительности. Активно заготавливается почва для рассады на будущий сезон. Теплицы и парники очищаются и дезинфицируются, старая почва из теплиц отправляется в компост.

В августе надо сосредоточиться на подготовке урожая к зимнему хранению: очистить и продезинфицировать погреба и подвалы от плесени и других грибков, жаждущих «свежей пищи».

Собираем урожай

В августе приступают к уборке картофеля ранних сортов. Выкапывать надо своевременно: жара приведет к усыханию клубней, а дождливая погода – прямой путь к преждевременному прорастанию. Подсыхание картофельной ботвы сигнализирует о наступлении физиологической зрелости клубней. За несколько дней до уборки рекомендуется скосить ботву картофеля, чтобы клубни успели подготовиться к выкапыванию.

В августе уже ясно, каким будет урожай моркови, поэтому при вялом росте корнеплодов следует подкормить растения коровяком (раствор: 1 л коровяка на 10 л воды, расход 10 л на 1 кв.м морковной грядки) или нитрофоской (1 ст. ложка на 10 л воды). Хорошо повышает урожайность моркови и сохранность при зимнем хранении внекорневая подкормка (орошение листьев) хлористым калием (50 г на 10 л) во второй половине августа, то есть ровно за 30 дней до уборки моркови.
В августе, если нет засухи, заканчиваются поливы всех огородных культур, за исключением огурцов, капусты, моркови, свеклы и других корнеплодов поздних сроков уборки.

В августе надо максимально ускорить налив помидоров и их созревание, особенно если погода дождливая и по ночам прохладно. Дело в том, что при резких перепадах суточной температуры фитофтороз распространяется благодаря обильной росе и утренним туманам. Для профилактики фитофтороза рекомендуется обработать томаты 1%-ным раствором бордоской жидкости, предварительно сняв с кустов зрелые и бурые помидоры. Если нет возможности обработать помидоры бордоской смесью, то обработайте растение настоем чеснока, возбудители фитофторы будут уничтожены чесночными фитонцидами. Если прогноз погоды предупреждает о наступлении холодных ночей, надо снять весь урожай помидоров для дозревания в теплых комнатах. Если были признаки фитофторы, помидоры надо дезинфицировать в теплом (+45-47°C) розовом растворе марганцовки 6-7 минут.

Тепличные томаты надо обработать так, чтобы максимально ускорить плодоношение: удалить лишние листья, цветочные кисти, пасынки, а также подкормить удобрениями.

Порей в августе присыпают землей, чтобы стебель стал белым, а также подкармливают комплексными минеральными удобрениями.
Земля к августу уже не та, что весной, поэтому надо восстановить плодородие почвы путем внесения удобрений: перегноя или компоста по 3 литра на 1 кв.м с добавлением в него 1 ст. ложки суперфосфата и 1 ч. ложки карбамида (мочевины). Не лишним будет добавление половины стакана древесной золы в качестве источника легкодоступного калия.

Оставить комментарий